Подозревают БАС
Добрый день, моей маме 69 лет, примерно в конце мая у нее стали плохо двигаться пальцы левой руки, как будто стала теряться мелкая моторика, затем тоже самое стало происходить с пальцами правой руки, но на левой это выражено сильнее, она не может застегнуть пуговицу, но поднять ведро воды например может, она год на руках но ила внучку маленькую, больше на левой руке как раз, мама пошла к неврологу, ей сделали Энмг и МРТ, и вот 2 дня назад невролог посмотрев на результаты отправил ее на игольчатый энмг и сказал надо исключить БАС. Она пойдет на него 9 сентября. Сейчас руки стали чуть хуже чем в самом начале, но не сильно хуже. Принимает нейромедин. Результаты прикрепляю, вопрос в том может ли быть вероятность что у нее действительно БАС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты исследования больше данных именно за эту патологию, но для уточнения действительно нужно дождаться результатов электронейромиографии игольчатой
А пока стоит продолжать лечение.
Анастасия Владимировна, но ведь это очень редкая болезнь, другие варианты возможны? И после игольчатой энмг это будет точно известно? Сейчас результаты показывают на БАС?
Диагноз ставится на основании наличия определённой клиники, которая возможно есть у вашей мамы, раз в врач направил на такие исследования и ставит верхний парапарез, и данных игольчатой энмг.
Да. Диагноз нечасто встречается, но встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у пациентки чувствительные нарушения (онемение, покалывание, жжение)?
Мышцы резко похудели?
При проверке рефлексов был ответ?
Неврологический статус не распечатали вам?
По энмг есть выраженные изменения, но посмотрели не все точки стимуляции (должны были посмотреть до т.Эрба). Прикрепите, пожалуйста, весь протокол с графиками.
Иголку надо делать обязательно на 4 уровнях (бульбарный, шейный, грудной, поясничный), набор не менее 15-20 ПДЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Игольчатая энмг это золотой стандарт диагностики бас
Можно еще исключить миопатии генетические
В таком случае необходимо поверить кфк , витамин в 12
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в Москву в научный центр неврологии.