Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №417294

Здравствуйте, поясните пожалуйста, мама делала мрт и поставили такой диагноз МР картина единичных очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера, насколько это страшно, я уже ранее задавала вопросы у нее сковывает голову, бывает повышенное давление, она делала мрт шейного отдела у нее там 4 грыжи, могут они влиять на эти сковывания

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ нет, эти единичные сосудистые очаги вероятнее всего и возникли из-за повышений давления.
Опишите - как сковывает голову? В шее есть стянутость? сковывание болезненное?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного, очаги эти не опасны, возникают с возрастом вследствие скачков АД. Из за грыж могут быть сковывания. Лечения какое либо получали? В шее болей нет?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По мрт ничего страшного нет.
А вот проблемы в шейном отделе могут давать такие жалобы
Узи БЦА делали?
Невролог
Здравствуйте. Единичные очаги скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления или вазоспазма, опасности не представляют.
Как именно сковывает голову? Давящие боли? В какиз отделах - лоб, виски, затылок? Какое-то лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нормально лечения не могут дать, сковывает верхушку голову
Невролог
Изменения на МРТ головного мозга не являются причиной данных симптомов. Чтобы предотвратить образование новых очагов необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму.
А вот проблемы с шейным отделом позвоночника могут давать сковывания.
Выполняйте ежедневно гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Пропейте мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего все жалобы из-за проблемы в шейном отделе позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, при головных сковывающих болях примите новиган 1-2таблетки сразу или вазобрал 1 таблетку, пропейте терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет. Эти очаги сосудистого генеза, то есть образовались из-за хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое чаще всего бывает при гипертонии и атеросклерозе. Вам нужно контролировать давление н и липидограмму
Принятый ответ
Невролог
Скорее всего проблемы в шейном отделе позвоночника.Можно при стягивании Мидокалм 150 мг 2 раза в день и витамины группы В
Невролог
Пусть принимает карбомазепин 100мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 - 3месяца, а также регулярно получает гипотензивные препараты