Переболела ОРВИ, фарингит

Добрый день, с 25 февраля почувствовала себя плохо, боль в горле по задней стенке, першение. Желто зеленые выделения из носа, не обильные. Только ночью и под утро. Лечилась сначала местно, полоскание календулой, мирамистином, промывание носа долфином. Пару раз капли пиносол , Полидекса. С 5.03 начала пить Амоксиклав, пропила 5 дней. Спустя три дня после отмены антибиотиков снова чувствую что начинает першить горло и появились желтые выделения из носа под утро. Температуры нет и не было. Можно ли продолжить пить антибиотики ? Или какое лечение рекомендуете?

34 года
11 Марта ·Просмотров: 118·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь.

При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это
спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, фото не получается сделать, темное . Миндалены не увеличены, по задней стенки видны некоторые папулы, как при фарингите вирусном.

Вероятнее всего на задней стенке глотки могут иметь место лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань глотки которые могли среагировать увеличением на воспаление

В таких случаях выделения из носа чаще всего бывает характерны для проявлений вирусной инфекции нежели для стрептококковой ангины, поэтому рекомендуют использовать местно противовоспалительные препараты для лечения горла и носоглотки, о чем более подробно я написала выше, а при сохранении проявлений в горле или появлении налета на миндалинах выполнить стрептатест для оценки наличия показаний к применению антибиотика внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Более вероятно жалобы со стороны горла связаны с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла.
Основной акцент в лечении в таких случаях это полость носа и носоглотка

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Антибиотик имеет точку приложения только в случае бактериальной инфекции, для ее выявления обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней
Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятнее всего сохраняется раздражение слизистой задней стенки глотки на фоне постназального затека .

В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ . Антибиотик повторно продолжать не рекомендуется .

Рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,затем в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик нельзя уже повторять в течение трёх месяцев, потому что к нему может быть резистентность. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. И также, проводится рентгенография придаточных пазух носа, чтобы посмотреть , что происходит в пазухах. Если есть уровень гноя, добавляется антибиотик внутрь, но из другой группы. Если в пазухах умеренный отёк и нет головной боли, антибиотик не добавляется.