Болезнь Шамберга, сосудистая сетка на стопах

Здравствуйте! Мужчина, 39 лет, начало истории здесь https://sprosivracha.com/questions/2610442-pigmentaciya-na-meste-pereloma-petehii Сейчас вторую неделю по назначению дерматолога проходит лечение - Детралекс 1т утром (пить 2 месяца), Пентоксифиллин 2т 3 р/д (пить месяц), на ночь мазь Дермовейт месяц, утром гель Лиотон. Сегодня заменили на стопах такую картину, муж говорит, раньше такого не было. С чем это может быть связано (нет ли связи с приемом препаратов) и стоит ли повторить УЗИ вен (делали примерно 1,5 года назад, патологий не было)? Из особенностей - муж строитель, постоянные нагрузки на ноги. Был открытый перелом, детали по ссылке выше

Нет
39 лет
11 Марта ·Просмотров: 639·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие препараты как: детралекс и пентоксифиллин, могут усиливать временно кровоток и может складываться впечатление, что сосудов стало больше и сосудистая сеть более заметна. Если при этом нет сопровождается: отеками, тяжестью, болями - повода для тревоги нет. УЗДГ вен, учитывая травму, лучше делать 1 раз в год. Также, обсудите с дерматологом, по поводу назначения мази дермовейт и насколько сильно влияние на состояние кожи.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо за ответ! Нет, отеками и болями не сопровождается, УЗИ обязательно повторим!

Я думаю, что по УЗИ, тоже будет все в порядке. Но, учитывая анамнез, профилактически 1 раз в год, действительно имеет смысл проходить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется ретикулярный варикоз - в этом месте так называемая корона стопы
Как правило она возникает на фоне прогрессирования хронической венозной недостаточности, приема гормональных препаратов
Вы принимаете препарат пентоксифиллин, он усиливает периферический кровоток , но такой реакции на фоне его приема я никогда не видел
Вероятнее всего это параллельная история
В заключении - страшного здесь ничего нет
Это только косметическая проблема
Лечение по венам Вы получаете
Контроль узи вен раз в год в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо за ответ! Извините за глупый вопрос - если предположить, что начался тромбоз (УЗИ вен делали достаточно давно, еще не повторяли), не могут ли навредить эти препараты? УЗИ мы обязательно повторим в течение недели, двух, но вдруг это нужно сделать срочно🙏

По фото на тромбоз не похоже
Это препараты во время тромбоза принимаются, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, еще раз большое спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально имеется ретикулярный варикоз. Учитывая анамнез и т.п., это нормальное состояние. По сути, это косметический дефект.
В данном случае терапию продолжать + повторить УЗИ вен нижних конечностей, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографиям ничего критичного нет, это мелкие внутрикожные сосуды, так называемые сосудистые сеточки и звёздочки, чаще всего чисто косметическая проблема, которая любит возникать из-за физических нагрузок в том числе. Обычно в подобных случаях рекомендуется в плановом порядке повторить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу, в большинстве случаев с этими мелкими сосудами можно ничего не делать.