Опух глаз у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 1.3г Сегодня проснулся с такой красотой на глазу Запись к ближайшему офтальмологу только на завтра, решила спросить здесь, вдруг по фото сразу понятно что это Подскажите пожалуйста, что это может быть? Конъюктивит?

Принятый ответ

Доброе утро, отделяемого из глаза не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! В уголке глаза скапливается немного желтого

По описанию и внешне это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает
противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт,
БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание через 10 минут
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с
3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно показать ребёнка очно офтальмологу? Или вероятнее всего назначат такое же лечение?

смотрите за динамикой. главное чтобы на2- 3 день стало лучше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, еще раз здравствуйте! Были у офтальмолога, ячмень и конъюнктивит исключили, сказал, что это бактериальная инфекция
Назначил капли Комбинил 1капля 3 раза в день и мазь
Но сейчас я прочитала, что капли разрешены только с 2х лет, а ребёнку 1.3г
Подскажите пожалуйста как быть в таком случае? Мы уже 2 раза закапали, это опасно?
Спасибо.

Здравствуйте. Пришлите сегодня свежее фото ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Фото сразу как проснулся

хорошо,можно пока левофлоксацином обойтись !

Принятый ответ

здравствуйте да на фото коньюнктивит. рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик или сигницеф 1 кап 4 р/д . Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно показать ребёнка очно офтальмологу? Или вероятнее всего назначат такое же лечение?

очный осмотр всегда конечно лучше, но скорее всего назначат примерно такую же схему лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Александрович, еще раз здравствуйте! Были у офтальмолога, ячмень и конъюнктивит исключили, сказал, что это бактериальная инфекция
Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Отделяемое указывает на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Сигницеф, Л-оптик) по 1 капле 4р/день. Курс лечения 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте ноги, отдельное полотенце и постельное бельё.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно показать ребёнка очно офтальмологу? Или вероятнее всего назначат такое же лечение?

Очный осмотр всегда предпочтительнее. Схема будет+/- такая же, в зависимости от того какие препараты предпочитает офтальмолог. Можно показаться через пару дней, чтобы оценить динамику очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, еще раз здравствуйте! Были у офтальмолога, ячмень и конъюнктивит исключили, сказал, что это бактериальная инфекция
Спасибо.

Нет, не опасно, капли действуют местно, индивидуально можно закапывать в младшем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, а вообще это эффективное лечение, как вы считаете? Капли Косбинил и мазь Флоксал

При бактериальных инфекциях допускается, это антибактериальные препараты. Отделяемое все-таки перед каплями убирайте раствором фурацилина. И если отёчность будет сохраняться, то примите антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Можете пока вопрос не закрывать, если что-то будет беспокоить - напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, огромное вам спасибо!!!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина конъюнктивита.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс курс 10 дней(промывать глаз,чтобы не скапливался гной,выделения)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным интервалом
По режиму исключить:бассейны,перепады температур.
Осторожно ребенок заразен.
Внутрь противоаллергический препарат на ночь 1 таб 3 дня для снятия отека век.
Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото симптоматика бактериального конъюнктивита и реактивная отечность в ответ на воспаление.
В этом случае рекомендуется закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день для снятия отечности, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, еще раз здравствуйте! Были у офтальмолога, ячмень и конъюнктивит исключили, сказал, что это бактериальная инфекция
Спасибо.

Не понятно, конъюнктивит исключили, но бактериальная инфекция.
Бактериальная инфекция-это и есть конъюнктивит.
Комбинил можно использовать и младше годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, скорее всего это я что-то неправильно поняла..
как я поняла из объяснений врача, ребёнок занес себе сам грязь в глаз, что вызвало воспаление
Может быть такое? Или мне не стоит доверять этому заключению врача?
И актуально ли такое лечение? Мазь флоксал и капли Комбинил

Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита. На даннный момент рекомендую:
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день 3-5 дней
2/ через 10 мин капать капли Тобрисс или Тобрекс или Л- Оптик 4 р в день /7 дней
3/ внутрь примите а/ гистаминный препарат / Фенистил или зодак в возрастной дозе 3-5 дней/ для снятия отечности
Наблюдение а динамике
3-4 сутки очный осмотр
Выздоравливайте ?