Головные боли

Здравствуйте. Почти целую неделю болит голова у висков, боль давящая изнутри, как будто сосуды. Будто давление в голове. Вчера вообще начало давить на уши внутри, вместе с висками,будто я в воде нахожусь. Никакое обезболивающее не снимает боль, ношпа, кеторол,пенталгин. Вчера ел свело шею, тоже отдает. МРТ головного мозга и шеи делала в декабре 24 года, невролог сказала, что один сосуд пережат немного и есть склонность к мигрени. Как помочь себе с головной болью?

28 лет
11 Марта ·Просмотров: 328·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с развитием головной боли напряжения или формы мигрени

В таких случаях оптимально:
Строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, а также дополнительно на фоне головной боли
Хотя бы месяц вести дневник головной боли, записывать эпизоды головной боли, что спровоцировало, что помогло снять
Пробовать сухое тепло (например, грелка) на шею на 15 минут
Для купирования боли в таких случаях оптимально использовать парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг запись кофе. Также могут не часто использоваться препараты с кофеином, например, Цитрамон

С результатами дневника давления в таких случаях оптимально осмотреться очно у невролога-цефалголога для оценки типа головной боли и выбора подходящего в вашем случае обезболивания

Можете отметить связь с какими-либо провоцирующими факторами? Недосып, стресс, голод, шоколад, цитрусовые, неудобное положение во сне, боль в шее?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я каждое утро пью небилет, давление поэтому и пульс в норме. А почему уши закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шея болит, делаю упражнения для шеи. И шоколад я ем каждый день, так как стресую много

Уши может закладывать на высоте головной боли, однако важно именно в этот период измерить давление
Упражнения для шеи не провоцируют усиление боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зарядка по Шишонину, она только помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще боль такая странная, она то проходит резко, то резко накатывает снова с давлением в ушах

Принятый ответ

Поняла вас
Очень актуально в таких случаях отследить давление, возможно на фоне его колебаний такие проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

В аналогичных случаях рассматривают либо головную боль напряженного типа, либо мигрень

Для диагностики , перед консультацией неврологом, важно вести дневник головных болей, в приложении телеграмм «Мигребот», или бумажный (есть шаблон в интернете)

Купировать приступ нужно правильно:

-выпить обезболивающую таблетку в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку например, у ибупрофена 400-800мг
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Чем купируем: НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин)

Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата
-в домашних условия коврик Ляпко на шею 25-30 минут перед сном, контрастный душ утром, полный отказ от экранного времени после восьми вечера

Подбирать профилактическую терапию с неврологом для мигрени, если приступы чаще, чем 4 раза в месяц

— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая
кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты (кьюлипта)
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1 раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимаю небилет каждое утро. Подскажите, пожалуйста, почему уши закладывает во время давящей боли ?

Принятый ответ

Колебания давления могут давать такие симптомы

Здравствуйте. При первых признаках головной боли рекомендую на очных приёмах измерять А/Д, если оно повышено, то рассматриваем препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, Спазган, Спазмалгон. Если имеется понижение давления, то препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин, Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Если не удаётся купировать приступ- подключаем Имигран или Релпакс.

Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови- назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц.

Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а почему уши закладывает?

Принятый ответ

Меняется давление в ушах, желательна консультация ЛОРа

Здравствуйте. Для более полной помощи по ситуации напишите пожалуйста, ответы на ниже указанные вопросы:
1. Беспокоили ли такие головные боли в течение жизни?
2. Сопровождается ли головная боль следующими симптомами: пульсация, ощущение тошноты/ рвота, раздражение/усиление боли на свет и /или звук, ухудшение головной боли при обычной физической нагрузке(наклон, поворот, подъём по лестнице)?
3. Какая интенсивность головной боли по шкале от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 1.Приступы мигрени были, проходило само где-то через дня 4. Но на уши никогда не давило, такое впервые.
2. Пульсация присутствует, тошнота была два раза, но быстро прошла. На громкий звук отдает в голову, свет вроде нормально воспринимаю. При наклоне нормально.
3. Вчера вечером было 10/10, сейчас 8/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя на свет немного тоже есть реакция, хочется затемнить все.

По данной информации этот приступ также мигрень, мигрень более 3 х дней - мигренозный статус

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),

Чем купируем: -НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.
Если головная боль частая (более 4х днейв месяц), то с лечащим врачом обсуждается пофилактика( варианты):
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

Для снятия мигренозного статуса используется:
1 суматриптан 100 мг однократно или другой триптан в рабочей дозировке
2 . Кеторол 1.0 в/ м 2 раза в день 2 -3 дня или дексалгин 2.0 в/ м 2-3 дня, если в течение 1 дня боль не идет на спад на фоне терапии лучше обратиться в приемное отделение стационара на осмотр .

Терпеть головную боль нельзя

Здравствуйте. По описанию боль больше похожа на цервикогенную головную боль или головную боль напряжения, часто связанную со спазмом мышц шеи, а не с «сосудами». МРТ годичной давности без значимых изменений делает опасную сосудистую причину маловероятной, но усиление боли на фоне напряжения шеи это подтверждает. В такой ситуации обычно помогают миорелаксация (тепло на шею, мягкое растяжение), НПВС курсом и препараты, уменьшающие мышечный спазм, а также временное ограничение нагрузки на шейный отдел. Если боль сохраняется более 7–10 дней или появляются рвота, выраженное головокружение, нарушение зрения или онемение, необходимо очно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А разве распирать уши может при головной боли напряжения? Перед глазами прям расплывается иногда, тошнота тоже стала появляться

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть внутричерепное давление? Я сегодня записана очно к неврологу, это выявить как-то можно на приеме?

Принятый ответ

На приеме нет