Отказали все 4 лапы

Здравствуйте, помогите разобраться, собака не ходит, отказали все 4 лапы в один день, сегодня неделя как слегла.

Нет
49 лет
11 Марта ·Просмотров: 204·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте. Тетраплегия у собак чаще всего возникает в следствии патологии межпозвонковых дисков в шейном отделе ( межпозвонковая грыжа шейного отдела) и полирадикулоневрита. Так же могут быть другие неврологические патологии.
Лечение и прогнозы в таких случаях будут разными в зависимости от основной причины, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр неврологом, скорее всего так же потребуется проведение МРТ. В зависимости от результатов можно будет начать лечение.

Екатерина Александровна, у нас есть мрт, описание, УЗИ, эхо сердца

Екатерина Александровна, я прикрепила результаты мрт, эхо сердца и УЗИ. Врач ни чего пока ни чего не назначил, время идёт, она мучается, ест по чуть-чуть, пьёт, в туалет ходит, постоянно скулит. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏

В данном случае наиболее вероятный диагноз - полирадикулоневрит. К сожалению специфического эффективного лечения при данной патологии нет, проводится поддерживающая терапия, направленная на предотвращение появления пролежней и обеспечение жизнедеятельности пациента. Можно обсудить с лечащим врачом пробное применение кортикостероидов ( Преднизолон, метипред), в некоторых случаях ( но не всегда) отмечается положительный результат при таком лечении.

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное, а есть какое нибудь обследование чтоб подтвердить или исключить ваш диагноз?

Диагноз полирадикулоневрит является диагнозом исключения, его ставят на основании результатов всех проведенных исследований, клинических признаков и динамики.

Екатерина Александровна, извините опять я. Нам врач назначила преднизолон по 5 таблеток 1 раз в день и кучу анализов, скажите пожалуйста нужно ли это все? Назначение прикреплю (скриншот) нет особо возможности сейчас везти, и сколько по продолжительности можно давать преднизолон, ответьте пожалуйста

Провести дообследование целесообразно, это может помочь в уточнении диагноза и определении прогнозов.
Пробный курс преднизолона обычно составляет 5-7 дней. При отсутствии какой либо динамики лечение считается не эффективным и применение преднизолона обычно прекращают. При положительной динамике курс определяет лечащий врач, как правило требуется курс 3-4 недели, с коррекцией дозы.