Анемия у кота и низкие лейкоциты
Здравствуйте. Полтора года назад потеряла кота с вирусным лейкозом и гемобартенеллезом. Был непривит, не кастрирован, на асамовыгуле. Сейчас болен второй кот, полтора года назад привили с ревакцинацией пуреваксом. Отличается внешний вид. Первый кот не ел, во рту были язвы. Второй кот более-менее активен, аппетит отличный. После температуры 41 обратила внимание на слизистые: бледные, но без язв. Сдали анализы. Гемоглобин 60 (у погибшего кота было 68), лейкоциты 1,1 (у погибшего было 4,33). Лечение первого кота было запоздалым: доксициклин, феррумлек, цианокобаламин, за месяц кот погиб. Второй кот получил уколы антибиотиками, противовирусные и жаропонижающие плюс пятый день контрсекс (не кастрирован). Дыхание с хрипом, но хвост трубрй, мурчит, просится гулять, ест за четверых. Нам не назначили препараты железа, только одну ампулу на 6 инъекций какого-то препарата для якобы стимуляции выработки гемоглобина. Хочу скорректировать лечение для стабилизации кота, не рассчитывая на то, что излечу его полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все полученные результаты анализов.
Возможно, был выписан препарат не для стимуляции гемоглобина, а для стимуляции красного костного мозга эритропоэтинами, чтобы создать новые юные эритроциты
Алена Игоревна, колеми ЭРИТРОПОЭТИН через день по 1мг (или 0.1 , я не разбираюсь. 1 деление в инсулиновом шприце)
Я правильно понимаю, что вам на руки не выдавали полноценные листы с исследованием. К сожалению, никогда нельзя исключать техническую поломку, которая выдает столь низкие показатели. Я не исключаю, что у питомца есть анемия, но нужно быть уверенным, что не была техническая ошибки. 2 из 10 и пациентов приходят с ложно заниженными результатами.
Рентген грудной клетки проводили?
Какие именно антибиотики , противовирусные препараты использовали?
Действительно, на фоне стимуляции красного костного мозга показано использование препаратов железа, чтобы сразу же юные эритроциты были наполнены железом. Чаще всего используют инъекцию однократно ферум лека, 50 мг, глубоко внутримышечно
Алена Игоревна, С анализами я сегодня посетила гос.вет.клинику. там предположили глистную инвазию, конкретно ленточным. И назначили еще и глистогонные препараты. На самом деле, в кале я видела небольшие белые сгустки около 2см в длину
Какие препараты были выписаны?
Предположить можно все что угодно, что может сопровождаться повышением температуры и снижением лейкоцитов. Это может быть аллергия, воспаление в ЖКТ, глистная инвазия, эндокринные патологии, бактериальная или вирусная инфекция в ЖКТ, патология в селезёнке. Перебирать можно очень много.