Консультация педиатра /

Газы у ребёнка — вопрос №1310897

Здравствуйте! Укладывала ребёнка на ночной сон (3 месяца, гв), она уснула, я начала перекладывать её на кровать (пока спим вместе), она два раза пукнула, не проснулась, а третий раз пукнула сильно и начала кричать. Закатывалась несколько раз и я не могла её успокоить. На спину положить нельзя, на руки положить на спину тоже нельзя, заказывается. Кое-как укачала на руках, сейчас спит у меня на животе, всхлипывает во сне уже час. При попытках моих переложить её на кровать начинает снова закатываться, сильно кричать. Кроме того, сегодня ставили две прививки (второй гепатит и Пентаксим, так поздно, потому что был медотвод из-за желтухи), тоже понервничал ребёнок. Уточню - со стулом проблемы у неё, он отсутствует. Помогаю свечками.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Екатерина, при повышенном газообразовании необходимо использовать препараты симетикона -боботик, эспумизан, саб симплекс
Стул какой консистенции? Раз в сколько дней?
Клиент
Галина, не работают симетиконы. Три месяца их давали. Сейчас перед кормлением давала Кук ля Кук (аналог Беби калм). На него же не может быть такая реакция? Давно ничего не даём, а сейчас решила попробовать. Стул в норме, жидкий, жёлтый с вкраплениями молока или без. Если 4 дня нет стула, то делаю свечку или Микролакс. Каждый раз очень кричит, когда действуют эти вещи.

Педиатр
Копрограмму сдавали?
Клиент
Галина, нет
Педиатр
Стул у ребёнка на гв может быть 1 раз в 7 дней
Необходимо делать массаж живота, упражнения с привидением ножек к животу.
Постепенно уходите от свечек, чтобы не вызвать привыкание.
Также пропейте курс Рела лайф
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул, какой он консистенции?
Клиент
Алина, если 4 дня отсуствует, ставлю свечку. В норме консистенция, жёлтый, жидкий
Педиатр
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс). Хороший эффект оказывает пробиотик биогая или аналог релалайф/примадофилус Реутери
Клиент
Алина, да, последние недели три свечки - это самый крайний метод. А так, и массаж, и высаживание, всё есть. Биогаю давала курс, эффекта не было. Баксет давала
Педиатр
Баксет крепит стул, лучше кроме биогаи не применять пробиотики. У малыша происходит дозревание ферментативных систем жкт, становление микрофлоры, так что потушенное газообразование может преследовать пока что, и не всегда средства в отношении этого эффективны.
Стул ждём неделю однозначно, если он мягкий, свечкой не помогаем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Давайте препараты симетикона в каждое кормление. Также можно добавить пробиотик тела лайф или нормобакт.
Возможно ребёнка также беспокоит болезненность после укола. Можно дать пол дозы нурофена детского.
Клиент
Анна, давала три месяца симетиконы, эффекта не увидела. Пропили Баксет беби.
Педиатр, Врач УЗД
Можно попробовать препараты с фенхелем, детский чай или бэби Калм.
Клиент
Анна, как раз перед этой истерикой дала Кук ля Кук первый раз (аналог Беби калм по составу), Беби калм давали в прошлом месяце
Педиатр, Врач УЗД
Продолжите его принимать, главное чтобы не на него такая реакция. Отслеживайте завтраив течение дня поведение после этого препарата.
Клиент
Анна, вот и думаю, не могла ли на него такая реакция
Педиатр, Врач УЗД
Вполне могла, поэтому утром можно оценить эффект после приёма в течение бодрствования ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, помогает при коликах и повышенном газообразовании, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Старайтесь помогать ребёнку свечкой на 7й день, если нет стула
Клиент
Ольга, спасибо! Заказала Примадофилус
Клиент
Ольга, сегодня первый раз дала Примадофилус. Начиталась, что он ещё хуже крепит и живот раздувает от газов. Есть такое, нет?
Педиатр
Нет такого, не переживайте.
Клиент
Ольга, просто дала и ребёнок стал капризничать и живот начал болеть. Видимо совпадение
Педиатр
Вы Реутери дали или просто Примадофилус детский?
Клиент
Ольга, реутери
Педиатр
Тогда точно нет, за этот препарат я буквально ручаюсь. Очень хорошие результаты на нем
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней в норме. По поводу младенческих колик рекомендую эспумизан бэби по 10 кап перед каждый кормлением, биогая по 5 капель в день в течение месяца. Проводите массаж живота по часовой стрелке перед каждым кормлением, держите ребенка вертикально в течение 5 минут после каждого кормления.
Клиент
Мадина, сегодня дала Примадофилус реутери. Может ли от него быть хуже?