Фгдс результаты

Прошла фгдс, пугает описание. К гастроэнтерологу только в пятницу.

31 год
11 Марта ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: описывается воспаление - эрозии (мелкие ранки). Обычно частая причина эрозий - хеликобактер, поэтому рекомендуется сдать дыхательный тест на хеликобактер, пока не началась терапия. Эрозии лечатся успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, прочитала сейчас что они могли возникнуть от стрессов(я очень ипохондрик довждого чиха) и после принятия нестероидных.. Я 2 месяца лечила шеи хондроз НПВС
Смертельного ни чего нет?

Вследствие НПВС, стресса так же могут быть, но тест на хеликобактер рекомендуется провести. Ситуация не критическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой можно еще один микро вопрос для мышц шеи еще колю Лидамитол внутримышечно? Его лучше не колоть тогда теперь? Чтоб не усугубить

Это миорелаксант, он другой направленности. Противопоказаний к введению нет, если есть необходимость в продолжении курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное остались вопросы не спросила, у меня невралгия еще.. С этим диагнозом эрозийного гастрита с гематином мне можно мази от невралгии либо какие либо препараты обезбола
И закрываю диалоги на оплату)

Мази можно любые, они не влияют на желудок.
Можно например из таблеток Целебрекс, он менее влияет на слизистую оболочку желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиб) Ну и противотревожник Атаракс думаю тоже можно дальше пить

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать поверхностным дефектам слизистой оболочки желудка - эрозиям, а так же забросу содержимого ДПК (двенададцатиперстная кишка) в желудок. В целом ничего опасного и страшного нет, все хорошо корректируется.
Эрозии это поверхностные дефекты, которые спокойно заживают не оставляя следов и рубцов, чаще всего возникают на фоне инфекции хеликобактер пилори. Поэтому до приёма врача крайне важно исключить или подтвердить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то он корректируется не медикаментозными методами, а путем соблюдения некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые являются частыми причинами плохой работы клапанного аппарата.

Эти простые правила улучшают работу клапанного аппарата и предотвращают явления заброса.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня. Спасибо, прочитала сейчас что они могли возникнуть от стрессов(я очень ипохондрик до каждого чиха) и после принятия нестероидных.. Я 2 месяца лечила шеи хондроз НПВС
Смертельного ни чего нет ж?

Не переживайте, смертельного точно ничего нет, всё заживёт. А тревога и стресс крайне негативно влияют на работу органов ЖКТ, тревогу нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой можно еще один микро вопрос для мышц шеи еще Колю Лидамитол внутримышечно? Его лучше не колоть тогда теперь? Чтоб не усугубить

В целом этот препарат не способствует развитию эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, поэтому курс в подобной ситуации, можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И закрываю диалоги на оплату)

Мази не работают системно, поэтому их приём допустим. А вот НПВС при наличии эрозий крайне не желательно. Обычно в таких случаях рекомендуют средства на основе парацетамола, они наиболее безопасные при наличии эрозий. Но как только эрозии заживут, НПВС под прикрытием ИПП (нексиум, нольпаза, разо) допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) Я теперь даже Атаракс боюсь пить вдруг усугубит

Принятый ответ

Не думаю) Еще раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста какие у вас жалобы ? Что беспокоит ?
По Фгдс описывается недостаточность кардии , это когда сфинктер между желудком и пищеводом слабо работает и происходит заброс содержимого
Но мы лечим не анализы а именно жалобы
Поэтому важно знать ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня) Спасибо, уже назначили сегодня контролок, разо и Маалокс.
Но все равно смутные сомнения что еще присутствует невралгия.. Которую теперь лечить значит нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Атаракс