Насколько вредно железо внутривенно?
Анемия с 16-17 лет. Начинала с сорбифера, с возрастом таблетированое железо стало вызывать сильные боли, растройство ЖКТ. Принимала тотему, ферлатум в жидкой форме, через какое то время появились сильные боли и растройство ЖКТ. Врач посоветовал железо в БАД. Такая же реакция. В 2015 полностью обследовали кровь, кал, генетика, ФГДС, колоноскопия, гинекология. По гинекологии были обильные месячные, причину не нашли, выписали транексам. По ЖКТ гастрит, дуоденит, СРК, колит. Пролечилась. В общем сказали ничего нет, чтобы вызвало анемию. Написали особенности организма и прописали железо внутривенно. С 2015 года в среднем раз в год проставляю капельницы. В среднем выходит 800-1200 мг железа в зависимости от показателей гемоглобина. Сейчас всё чаще сталкиваюсь с тем, что врачи говорят о вреде железа внутривенно. Что сразу попадает в организм много железа, всё не усваивается и откладывается в разных органах. Так ли это? На ютюбе в подкастах врачей слышу другую информацию, что ничего вредного нет в капельницах. Уровень ферритина должен быть вес + 50, для хорошего самочувствия. После последней капельницы, через месяц ферритин был 34. И чувствую я себя плохо, сонливость и усталось никуда не уходят.
Здравствуйте, Елена.
Для уменьшения побочных эффектов можно рассматривать прием препаратов железа через день и в малой дозе, так нежелательные явления проявляются меньше, но усвоение железа идет достаточно хорошо, но чуть длительнее.
Прием препаратов железа внутрь предпочтительнее, т.к. железо поступает в небольших дозах и постепенно распределяется.
Если прием перорального железа вызывает сильные побочные эффекты, то применение внутривенного введения железа допустимо. При грамотном расчете дозы и отсутствии передозировки, серьезных побочных от таких препаратов эффектов не отмечается.
Целевой уровень ферритина- более 30 мкг/л. Его уровень не имеет связи с весом. Уровень 34 мкг/л уже считается достаточным.
Вероятно, причиной анемии являются обильные менструации. Для уменьшения кровопотерь можно рассмотреть с гинекологом вариант приема транексамовой кислоты или дицинона в первые дни менструации, для уменьшения объема кровопотери и следовательно, меньшего снижения гемоглобина.