Боль в спине

Добрый день. Беспокоит боль в спине и низ живота. Началось с декабря месяца, сделала УЗИ. У врача не была оно как то само прошло, но в конце февраля опять началось. Что это может быть?Может ли так боли быть по геникологии? Боль в спине ноющая, тянущая, в низу живота спазмами. Стул каждый день но жидкий, один раз в день. Может это что-то с кишечником, и может так давать в спину? Анализы к сожалению тоже не какие не сдавала(( только сделала УЗИ думала почки. Что можете посоветовать? Помогите пожалуйста.

ГЭРБ, гастрит
39 лет
11 Марта ·Просмотров: 79·Елена

Здравствуйте

Такие спазматические боли в области малого таза действительно могут быть вызваны гинекологическими заболеваниями, в том числе и аденомиозом. Иррадиация боли в спину (поясницу) объясняется анатомической близостью: нервные окончания органов малого таза тесно связаны с нервными сплетениями, выходящими из спинного мозга.

Что касается жидкого стула, то он может возникать как реакция на раздражение. Сильные спазмы в матке способны рефлекторно усиливать перистальтику кишечника, из-за чего содержимое просто не успевает оформиться.

Поэтому для постановки точного диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения лучше всего обратиться на очный прием к гинекологу.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо огромное за ответ. Боли не постоянно, два три дня потом успокаиваиться. Потом через не которое время снова появится, это всё может давать геникология?

Да, такие боли могут быть по гинекологическим причинам ( например в зависимости от фазы цикла)

Ксения Вячеславовна, спасибо огромное, Вы мне очень помогли.

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ серьезных изменений почек и органов брюшной полости не описано, отмечается только жировая инфильтрация печени, что обычно не вызывает таких болей.

По УЗИ малого таза есть признаки аденомиоза и полипа эндометрия, и подобные состояния действительно могут давать тянущую боль внизу живота и пояснице.

Также жидкий стул и спазмы могут быть связаны с кишечником, который нередко отраженно дает боль в спину.

В подобных случаях рекомендуют записаться на прием к гинекологу для оценки полипа и аденомиоза, а также к гастроэнтерологу для исключения кишечных причин.

Обычно назначают общий анализ крови, анализ кала, иногда колоноскопию или тесты на воспаление кишечника.

Если усилится боль, появится температура, кровь в стуле или выраженная слабость, нужно срочно обратиться в медучреждение. Если есть вопросы, задавайте.

Анна Ивановна, спасибо огромное за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По гинекологии выявлен очаг аденомиоза , полип эндометрия , кисты шейки матки. По органам брюшной полости есть диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза , деформация желчного пузыря , диффузные изменения поджелудочной железы . Отдельно врач-узист отметил повышенную пневматизацию кишечника - это означает , что в петлях кишечника много газа

Клетки эндометрия , которые в норме выстилают только полость матки, при аденомиозе прорастают в мышечный слой матки - миометрий . Эти клетки реагируют на гормональный цикл точно так же , как обычный эндометрий - набухают , пытаются «отторгнуться» , что создает воспаление внутри стенки матки. Матка при этом реагирует сокращениями - возникают спазмы

Жидкий стул раз в день и повышенная пневматизация кишечника говорят о том, что кишечник тоже участвует в этом процессе . Простагландины при аденомиозе действуют не только на матку , но и на гладкую мускулатуру кишечника, ускоряя его моторику

Первая линия лечения боли при аденомиозе - это гормональная терапия. Лучшую доказательную базу имеет внутриматочная система Мирена , она снижает боль более , чем на 50-70%

Для снятия боли НПВС за 1-2 дня до ожидаемого начала болей и в первые дни цикла

По полипу эндометрия , полип при размере более 10 мм подлежит гистероскопическому удалению с гистологическим исследованием. Полип 7,3 мм , вопрос решает гинеколог

По кишечным симптомам , если связь с циклом есть , это может указывать на гормональный механизм , и лечение аденомиоза решит в том числе кишечные симптомы. Если симптомы постоянные и не связаны с циклом, нужна консультация гастроэнтеролога с оценкой фекального кальпротектина, кала на скрытую кровь методом FobGold / ColonView

В подобных случаях первым делом рекомендуется консультация гинеколога, обязательно к нему можно уже сдать общий анализ крови, СА-125 , мазки на флору и онкоцитологию. Гинеколог решит вопрос о полипе и подберет гормональную терапию

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за помощь

Елена, здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости ничего критичного нет. Такие боли очень часто связаны с женской половой сферой.
1.Аденомиоз, который у вас по УЗИ, может давать тянущие боли, которые могут усиливаться во второй фазе цикла или перед месячными.
Проблемы с кишечником (Синдром раздраженного кишечника)
Петли кишечника находятся в непосредственной близости от матки и мочевого пузыря. Когда кишечник спазмирован или воспален, боль легко иррадиирует в поясницу.
3. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом.
Сдать общий анализ крови и СРБ
Фекальный кальпротектин
Общий анализ мочи
Для снятия спазмов в животе могут рекомендовать использовать Но-шпу (Дротаверин) или Дюспаталин.
При жидком стуле попробовать на несколько дней исключить сырые овощи, фрукты и цельное молоко.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо огромное за помощь

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ ОБП и почек: эхопризнаки жировой инфильтрации печени.

УЗИ органов малого таза - аденомиоз и полип эндометрия. Обращает на себя внимание повышенная пневматизация кишечника: это может быть при употреблении в большом количестве сахара, простых углеводов – сдоба, выпечка, макароны, также при нарушении оттока желчи - если нет определённого режима питания, а желчь лучший антисептик и если её мало либо выделяется не регулярно, то микрофлора разрастается и даёт газообразование.

Аденомиоз - может вызывать такую боль, иррадиировать в поясницу и крестец, полип - сам по себе редко даёт выраженную боль, чаще дискомфорт, тянущие ощущения. Газы в кишечнике - теоретически могут давать иррадиирующую или отражённую боль в пояснице.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.