Консультация ревматолога /

Таблетки при подагре — вопрос №417373

Добрый день!
2 года назад мужу поставили диагноз подагра нижних конечностей. Сдавал мочевую кислоту, при норме до 450, у него была 680.
Врач назначил лечение, уколы, таблетки. Ну и конечно же питание.
Периодически конечно же она беспокоит, потому как питания особо не придерживает он.
Подскажите, когда она обостряется надо начинать курс лечения заново или можно просто снимать приступы Диклофенаком, найзом?
Так же подскажите, препараты при подагре в основном используют Аллопуринол и Колхицин, какой из них лучше?
Может быть есть какие-то препараты уже более новые, либо лечение другое?

Ревматолог
Здравствуйте! Вашему мужу надо постоянно принимать препараты для снижения мочевой кислоты, чтоб приступов вообще не было или были бы гораздо реже. Начинают такую терапию через 2 недели после стихания очередного приступа или просто в межприступный период. Для этого лучше использовать аллопуринол, чем колхицин. Из нового есть фебуксостат, он быстрее и надёжнее снижает мочевую кислоту и его тоже нужно принимать длительно, но он дороже.
Клиент
Марина, добрый день!
Спасибо за ответ на мой вопрос!
Есть еще вопрос. Читала что аллопуринол влияет на детородность у мужчин. так ли это? Мы просто занимаеся вопросом эко, боюсь чтобы этот препарат не повлиял на качество спергмограммы.
если его принимать постоянно, то в какой дозировке в сутки надо?
Можно ли еще дополнительно применять мази и какие?

Ревматолог
Не слышала такой информации и в инструкции такое плбочное не указано.
Дозировка подбирается индивидуально. Начинают принимать с 25мг-четверть таблетки в 100мг, через 4 дня увеличиваем до 50мг, через 4 дня 75 мг, через 4 дня начинаем приём 100мг. Через 2 недели сдаёте кроаь на мочевую кислоту, АЛТ, АСТ. Если мочевая 360 и ниже продолжаете принимать 100мг.псли больше 400, то к дозе добавляете ещё 50мг и так далее.
Клиент
Марина, а если снизиться мочевая кислота ниже 360, тогда так же по 100мг принимать или можно снизить например до 75мг или 50мг?
Ревматолог
Если именно 360 будет, то доза остаётся той же.