Ощущение постороннего
Здравствуйте. Квартиру снимаем двоем живём второй год. Буквально пару дней назад стало происходить необъяснимое Чувство что на тебя кто-то постоянно смотрит падение предметов, страшный сны. Вчера на кровати нашла чёрный волос, обе шатенки, в гости никто не заходитНепонятные следы на теле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство,что за вами наблюдают может быть связано с повышенным уровнем стресса или тревоги,а также с тем,что мозг ищет объяснения непонятным событиям. падение предметов , возможно это совпадения , которые кажутся более значимыми из-за общего эмоционального фона. страшные сны часто возникают при переживании стресса или сильных эмоций.Что касается черного волоса,то волос мог попасть в квартиру случайно. замечали ли вы повышенную раздражительность или тревожность в последнее время и менялся ли ваш режим сна и бодрствования?
Максим Николаевич, здравствуйте. Да долгое время не могу заснуть, иногда засыпаю 2-3 часа
Мозг в состоянии недосыпа и повышенной тревожности может интерпретировать обычные события как нечто паранормальное. постарайтесь наладить режим сна, избегайте стимуляторов перед сном и попробуйте техники релаксации. Ваши переживания вполне объяснимы с точки зрения психологии , особенно в условиях стресса и нарушения сна
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что корень здесь не в мистике, а в психологии восприятия и усталости нервной системы.
Подумайте, не было ли у вас в последние месяцы чувства, что вы живёте на грани? Когда кажется, что вот-вот что то случится, и вы постоянно ждёте подвоха. Это состояние способно искажать реальность до неузнаваемости. Мозг, находясь в хроническом стрессе, сам дорисовывает угрозу чувство взгляда, падающие предметы, следы на коже как результат самовнушения или микро движений во сне. Чёрный волос мог быть там и раньше, но сейчас ваше внимание обострено, и вы заметили случайность, вписав её в пугающий сценарий.
Наверно, самое важное сейчас вернуть себе ощущение контроля над телом и сном. Попробуйте перед сном делать простую рутинную проверку комнаты вместе с соседко , проговаривая вслух, что всё спокойно. Это снизит общую тревожность и уберёт чувство неопределённости. Если симптомы не ослабнут через неделю такого режима, возможно, организму нужен отдых серьёзнее, чем просто сон.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Я понимаю, как подобные вещи могли вас напугать. Подобная ситуация может объясняться воздействием накопившегося стресса, повышенной тревожности, те когда мы находимся в состоянии напряжения наш мозг может начать интерпретировать обычные события или незначительные физические ощущения необычным образом (например, чёрный волос может упасть с уличной одежды, синяки могут быть из-за низкого гемоглобина).
В подобной ситуации я рекомендую временно отвлечься от всего, что вызывает напряжение и уделить время приятным для вас занятиям.
Если ничего не изменится, то можно просто переехать в спокойное место.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ане было ли в последнее время каких то серьёзных ссор или сильного стресса, может быть, на работе или между вами?
Когда мы живём в напряжении долгое время, наша психика начинает искать выход для тревоги. Иногда она материализует страх в виде этих самых ощущений присутствия…Очень часто чувство наблюдения это наша собственная гипербдительность, когда мозг постоянно сканирует пространство в поисках угрозы((А страшные сны только подтверждают, что нервная система на пределе. Про чёрный волос… Он мог прицепиться к одежде где угодно и в транспорте, магазине, от случайного прохожего. (( Мы этого просто не замечаем обычно, пока не начинаем искать подтверждения своим страхам. Что касается следов на теле… Это может быть просто аллергическая реакция на новый порошок или корм для животных, если они есть, или даже укусы насекомых, которых вы не видели. А в состоянии тревоги мы склонны связывать любые случайности в одну пугающую цепочку…
Мне кажется, сейчас важно не замыкаться в этом ужасе вдвоём. Попробуйте поговорить друг с другом откровенно, без обвинений. Просто поделитесь своими чувствами. Очень часто, когда проговариваешь страх вслух, он теряет половину своей силы. И постарайтесь немного разгрузить быт… Сходите вместе в кино или просто в парк, смените обстановку. Переключите внимание с внутренних ощущений на внешний мир. Если чувство наблюдения и паника не пройдут после нормализации сна и отдыха, возможно, стоит сходить к специалисту очно, чтобы просто исключить сильное истощение нервной системы. Берегите себя. !
Кристина Айговна, здравствуйте буквально пару недель назад повздорили сильно примерно неделю не общались
Эта ссора и неделя молчания просто удар по базовому чувству безопасности дома. Конфликт создал напряжение, которое теперь материализуется в виде страхов и пугающих ощущений((. Ваша психика проецирует внутренний разлад вовне. Самое время мириться и говорить начистоту🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тревоги нет у Вас? Напряжения в теле? До этого не верили ни во что подобное или допускали мысли?
Вообще вера в сверхъестественное есть?
Страшные сны о чем/какого содержания?
Какие следы именно?
Евгения Александровна, здравствуйте . Сон как будто стою около холодильника, обарачиваюсь, а позади меня стоит вся в белом с чёрными длинными волосами , но я схватила за волосы и давай бить об стену, после нескольких ударов оно растворилось. Следы как будто от пальцев
Это уже хорошо, если сон заканчивается проявлением смелости и Вы побеждаете свой страх.
Возможно, излишняя впечатлительность, сильные эмоции резкие могли спровоцировать возбудимость головного мозга, возможно, стресс, усталость.
В какой области тела следы?
С чем в реальной жизни Вы считаете, что не справляетесь? Подумайте, чей примерно образ может ассоциироваться данная фигура?
Здравствуйте!
Понимаю, что подобные ощущения, восприятия реальности могут пугать, наводить на всевозможные мысли о мистике, но сейчас в вас говорит ничто иное, как магическое мышление- верный спутник повышенной тревожности, которая могла скакнуть из-за стресса, недосыпа, пережитой травмы, усталости, переутомления и др. факторов, как внешних, так и внутренних.
С точки зрения психологии вы рассказываете о проявлении накопленной тревоги и стресса, которые психика перестала перерабатывать и начала проецировать на внешнюю среду. Чувство постоянного взгляда это так называемое ощущение присутствия: когда мы напряжены, мозг начинает искать угрозу там, где её нет, дорисовывая реальность на основе случайных теней и звуков. Падение предметов в таком состоянии часто оказывается результатом неосознанных движений (вы сами могли задеть вещь, но из-за тревоги не заметили этого или явление резонанса могло сработать), а страшные сны это стопроцентный признак повышенной тревожности дневной.
Следы на теле могут быть ссадинами, которые вы не заметили, как поставили, синяки небольшие, которым не придали значения. И волос же не светлый был, а все же темный, он мог быть заросто вашим или подруги.
Посмотрите, пожалуйста в сторону снижения общей тревожности, возможности высыпаться и, возможно, получить консультацию врача- психотерапевта с целью оценки уровеня тревожности.
Можно пройти в сети шкалу тревоги Бека и тест hads. Если баллы будут даже субклиническими, то желательно доктору все же показаться, определить ваше состояние и получить предметные рекомендации.
Здравствуйте.
Рекомендую незамедлительно посетить очно врача психиатра в частной клинике (это достаточно конфиденциально. Информацию никуда не передают.) описанные в тексте симптомы могут соответствовать психозу в рамках шизофрении, биполярного расстройства или острого состояния тревожно-депрессивного расстройства. Вероятно требуется медикаментозная поддержка.
Если вы испытывали в последнее время стрессовые события, то это также могло оказать влияние.
Вообще верите в эзотерику, мистику?
Понимаю, что вам дискомфортно и возможно даже страшно, поэтому важно понять детали
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Потеря чувства безопасности бывает при следующих причинах: стресс, испуг, физическое или психологическое истощение, резкие перемены в жизни. Попробуйте психологическую технику аутотренинга. Напишите пару строк или предложений, и повторяйте их вслух или мысленно. Аутотренинг будет предавать Вам силы в ситуациях, когда Вам дискомфортно.
Роман,здравствуйте!Важно помнить, что необычные явления часто имеют рациональные объяснения.Часто при нарушении сна,психика истощается и мы можем наблюдать очень необычные явления.Подскажите,все ли в порядке со сном,нет ли бессонницы?Порой повышенный уровень тревожности провоцирует проблемы со сном.Может быть был сильный стресс?