Результаты УЗИ брюшной полости.

Добрый день, уважаемые доктора. Буквально час назад вышла из кабинета УЗИ на ватных ногах от услышанного там результата. За последние 8 месяцев 3 раза у меня случалась странная симптоматика. Одним днем появлялась тухлая отрыжка, потом начинало крутить в районе пупка, начиналась боль в районе пупка, затем однократная рвота и жидкий стул. Затем все сразу проходило. Делала УЗИ брюшной полости, все было идеально. В ноябре 2025 года обострился гастрит и рефлюкс, пила разо, ганатон, пепсан и ребагит. Полторы недели назад снова повторился эпизод с рвотой. С августа прошлого года, когда впервые случилась рвота, сижу на диете. Кушаю только суп на воде, гречку, отварную курицу, овсянку. Фрукты и овощи не ем совсем. Пью либо воду, либо чай. Присутствует очень сильное нервное напряжение, последний год. Скажите, пожалуйста, УЗИ совсем плохое? Подозреваю, что с такими диагнозами меня уволят с военной службы, очень переживаю, невыносимо. Сейчас по назначению врача пью альфа-нормикс. Диету ужесточила - сухари и бульон.

Хронические заболевания не выявлены.
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 56·Полина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Полина! По результату УЗИ органов брюшной полости можно думать о перенесенном панкреатите с формированием кисты головки поджелудочной железы. Определяет годность к военной службе обычно врачебная комиссия. Категория годности определяется по частоте обострений и нарушении функции поджелудочной железы. Для этого проводится исследование панкреатической эластазы в кале. Необходимо улучшить функцию желчного пузыря и купировать явления застоя ( взвесь). Назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан или урсофальк 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 2-х месяцев) с последующием контрольным УЗИ органов брюшной полости, ингибиторы протонной помпы (нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином - 1 месяц), ферменты ( микразим, креон 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день по требованию), при болях дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в день. Нзначение альфа нормикса по всей видимости обусловлено наличием синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина Рустамовна.
По описанию УЗИ незначительные изменения, которые скорее всего появились в результате достаточно скудной диеты: для хорошей моторики ЖКТ и продукции ферментов и кислот, для поддержания хорошей микробиоты кишечника необходимо разнообразное питание. Гастрит, рефлюкс, взвесь в желчном пузыре, киста поджелудочной железы не требуют соблюдения диеты.
А вот снижение нагрузки на ЖКТ в виде этой продолжительной диеты плавно приводит к ухудшению работы ЖКТ. К тому же организм не получает необходимого количества питательных веществ и витаминов, а отсюда могут возникать другие заболевания - анемия, скачки давления, заболевание щитовидной железы.

Кроме лекарственной терапии очень важно разнообразие рациона. Необходимо плавно его расширить - сначала крупы, потом виды мяса, рыбы, птицы, затем овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки. И постепенно вводить как способ приготовления запекание блюд в духовке с маслом, соусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за то, что откликнулись. Конечно же, и сама понимаю, что необходимо питаться более разнообразно. Но приступы рвоты, которые повторяются раз в несколько месяцев, очень пугают. Очень боюсь, что это панкреатит. Из-за этого и страшно кушать.
Скажите, пожалуйста, может ли симптоматику такой рвоты давать, например, желчный? В том числе, иногда возникающую тухлую отрыжку.

Подобные симптомы чаще всего возникают на фоне изменения моторики пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки из-за срывов (на скудном питании долго не просидим - хочется вкусного), или из-за больших промежутков между приемами пищи (4-5 часов и более). На фоне этих причин происходит заброс желчи в желудок и далее в пищевод, вызывая тошноту, рвоту, тяжесть вверху живота, жжение, першение и сухость в горле, неприятный запах изо рта.
Это происходит не из-за того, что что-то не так с желчным пузырем или есть «гастрит», а из-за того что нет необходимой нагрузки на работающий ЖКТ: вырабатывается достаточное количество ферментов, кислот, живут и размножаются хорошие баки в кишечнике, и всё это должно что-то переваривать. А имеющегося рациона недостаточно. Тогда по-простому вырабатываемые переваривающие агенты будут действовать на органы, где они вырабатываются и куда выделяются.

В таких случаях возможен прием терапии, улучшающей моторику ЖКТ (Тримебутин, Мебеверин), симптоматические препараты (от вздутия - Симетикон; от боли в животе - спазмолитики Бускопан, Но-Шпа, Платифиллин).
При подозрении на СИБР (от которого применяется Альфанормикс) проводится диагностика - дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

На фоне приема симптоматической терапии начинается расширение рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет.
как правило эти образования : гемангиома печени и киста поджелудочной железы без соответсвующей симптоматики требуют просто наблюдения в динамике
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать