Тяжелый стеатоз
Здравствуйте. На недавнем исследовании поставили диагноз тяжелый стеатоз, ставший для меня, конечно, шоком, учитывая что на узи всегда ставили незначительные изменения. 10 лет у меня нет желчного пузыря, после удаления потихоньку начала полнеть, раньше удавалось похудеть введя даже минимальные ограничения, сейчас вес стоит. Понимаю что нужно срочно худеть. Планирую подключить семаглутид. Подскажите пожалуйста, насколько серьезен диагноз, обратимо ли это состояние и какие анализы мне нужно сдать перед началом лечения. заранее спасибо. Имеющиеся исследования прикрепила Рост 168, вес 94
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Сам по себе стеатоз не представляет явной опасности.
Судя по результатам работа печени не нарушена, поэтому если нет гепатитов В и С, то обычно рекомендуется использовать разумную диету по типу Средиземноморской и физкультуру.
Благодарю за ответ. Хожу в спортзал на кардио второй месяц , 10000 шагов помимо этого это стандарт, я вообще хожу много. с питанием не выходит так легко ,поэтому хочу немного помочь себе с формированием правильных привычек, а когда постоянно хочешь есть это сложно))) причем не могу сказать что я ем много, но вот сладкое для меня огромная зависимость
вот это исамое сложное, но и самое важное при стеатозе )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В анализах крови незначительное повышение холестерина, которое наблюдаться может при гепатозе, функция печени не страдает (АЛТ в пределах нормы).
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Перед приемом семаглутид важна консультация эндокринолога.
здравствуйте. забула уточнить я принимаю урсосан на постоянной основе уже 2 месяца. но 250 мг на ночь, возможно это мало, но так назначала гастроэнтеролог
Доза по весу считается недостаточной.
Обычно самой минимальной дозой для взрослых считается 500 мг на ночь, а по весу рекомендуют 750-1000 мг в сутки при хорошей переносимости. (дозу можно делить на 2 приема, в обед после еды и на ночь).
да, мне тоже показалось что маловата доза, но принимаю для лечения гэрб
Обычно такая доза используются только у детей.
У взрослых свыше 60 кг минимальной дозой считается 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
здравствуйте. спасибо за ответ! Урсосан пью уже 2 месяца, но почему то гастроэнтеролог назначил 250 на ночь (до эластометрии назначение). Я так понимаю это маловато
По инструкции маловато, да