Возможно проглотила стружку от консервной банки тушенки

4 дня назад готовила суп и добавила тушенку, она была в консервной банки, которую я с трудом открыла. Я ела суп, потом заболел живот и я подумала, что туда могла попасть стружка от крышки консервной банки и я могла ее проглотить. Но желудок и кишечник у меня и так болит, было вздутие и наблюдалась у гастроэнтеролога. Живот сильно заболел и я напугалась и вызывала скорую, врачам про эту стружку не сказала, что могла проглотить, потому что застеснялась, мне сделали узи, взяли кровь и отпустили домой, кровь у меня и так не очень хорошая, потому что страдаю хроническим тонзиллитом и надо удалять миндалины. Сейчас тоже болит живот, боюсь, что это из-за того, что могла проглотить эти острые штучки. Сделала рентген, фото прикрепляю, описание пока не готово, боюсь что они не рентгеноконтрасны могут быть, так как из алюминия состоят. Скажите, что делать? и как исключить инородное тело? фото прикрепляю в больнице поставили срк, но им про тушенку не говорила, потому что сама не уверена проглотила или нет

хронический тонзилит, гастрит
24 года
11 Марта ·Просмотров: 518·Полина, Омск

Добрый день. Маловероятно что описанные боли в животе связаны с возможным проглоченными частицами консервной банки. Если даже проглотили небольшой кусок, то ничего страшного не будет. Такие инородные тела выходят самостоятельно естественным путем вместе с калом.
Учитывая боли в животе рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, при исключении острой хирургической патологии рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

меня осматривал хирург в стационаре и отпустил домой, поставил срк, но я ему не говорила про эти частицы

Принятый ответ

Можете повторно обратиться и уведомить о возможных частицах банки

Здравствуйте, учитывая, что с момента того как возможно вы проглотили стружку от консервной банки прошло 4 суток, то вероятнее всего Вы ничего не глотал, либо это совсем незначительный осколок, который не принесёт никакого вреда организму и выйдет естественным путем.
В виду того что Вам выполнял ось УЗИ и по нему не патологии, а именно жидкости и газа в брюшной полости, то перфорация полого органа также исключена. Алюминиевый сплав виден на рентгене. На рентгене инородного тела нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

добрый день!
даже если он мог бы быть острым? но я вообще не уверена, что проглотила, потому что во рту не почувствовала. Но раз на рентгене и узи все в порядке, то можно не беспокоиться и просто наблюдаться у гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Да, наблюдаться у гастроэнтеролога

Здравствуйте
В подобной ситуации повода для беспокойства нет
Прошло 4 дня, все мелкие частицы даже если и были - все вышло
Ваши жалобы никак не связаны с консервами
Наблюдение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

а если она была не мелкая и острая? но когда я ела суп, я вообще ничего не почувствовала

Принятый ответ

Так не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значимого размера стружку Вы бы заметили, во время еды. Она была ощутима во рту.
Если допустить что стружка повредила стенку пищевода, желудка или кишечника, то за 4 дня клиника бы совсем иная, это острая ситуация, с развитием таких осложнений, как перфорация стенки органа с развитием перитонита.
И такая стружка на ренгенограмме была бы видна, её там нет. Следовательно никакой стружки не глотали.
Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога, при усилении болей, повторная консультация хирурга.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Полина !
Вероятность того , что Вы могли проглотить стружку крайне низка , почти нулевая !
Необходим поиск других возможных причин болей в животе !