Колбаса в беременность
Здравствуйте! беременна сейчас, очень захотелось бутербродик с сыровяленой колбасой. Купила в магазине марки Мясницкий ряд. Копченую не переношу, очень тяжелая для меня. Подскажите, опасно ли в беременность сейчас есть такой продукт? И аналогичный вопрос про соленую красную икру в консервной банке, купленной в магазине - можно ли?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Про сыровяленую колбасу: тут есть теоретический риск. В процессе её изготовления мясо не проходит достаточную термическую обработку, а значит, в теории в нём могут сохраняться опасные для беременности микроорганизмы — например, листерии или токсоплазма. Поэтому врачи обычно советуют в этот период от таких продуктов воздержаться. Я бы рекомендовала пока отложить этот вариант.
Что касается солёной красной икры из магазина: сама по себе она не запрещена, но есть важные оговорки. Во-первых, проверьте, пастеризованная ли она. Если на этикетке есть отметка о пастеризации — риск бактериального заражения (той же листерии) минимален. Если нет — риск есть, потому что обычная соль в концентрации, которая используется при засолке, листерию не убивает полностью. Во-вторых, в икре очень много натрия. Если у вас есть склонность к отёкам, повышенное давление или врач отмечал риски преэклампсии — от неё лучше отказаться. В остальных случаях можно совсем чуть-чуть, но не делать её регулярным пунктом меню.
Здравствуйте !
Употребление сыровяленой колбасы и соленой красной икры в сыром виде во время беременности не рекомендуется, так как оба продукта не проходят термическую обработку и несут высокий риск заражения листериозом и токсоплазмозом опасными инфекциями, способными проникать через плаценту к плоду. Фабричная консервация икры и вяление мяса (включая марку «Мясницкий ряд») уничтожают не все бактерии, а избыток соли в них дополнительно провоцирует отеки и нагрузку на почки. Чтобы сделать колбасу абсолютно безопасной, её необходимо сильно обжарить на сковороде или запечь до горячего состояния, а от употребления сырой икры лучше временно отказаться, заменив её полностью пастеризованными морепродуктами, прошедшими полноценную варку.
Здравствуйте .
Во время беременности сыровяленую колбасу лучше не есть в холодном виде, даже если это известный производитель, заводская упаковка и продукт выглядит качественным. Причина не в «вредности» самой колбасы, а в риске инфекций:
сыровяленые колбасы относятся к продуктам, которые не проходят полноценную термическую обработку перед употреблением,
в них теоретически могут сохраняться листериозные бактерии и токсоплазма,
при беременности эти инфекции особенно нежелательны, потому что могут влиять на плод.
То, что колбаса не копчёная, действительно лучше для переносимости (меньше раздражающих факторов, запаха, тяжести), но по микробиологической безопасности сыровяленая и копчёная колбаса всё равно остаются продуктами повышенного внимания. Если очень хочется именно такой вкус, более безопасный вариант- это
нарезать колбасу и хорошо прогреть её до горячего состояния (например, на горячем бутерброде, чтобы продукт стал именно горячим), либо выбрать варёную колбасу или ветчину, которую можно есть после нормального хранения. Если вы уже съели один такой бутерброд не паникуйте. От одного раза далеко не обязательно что-то произойдёт. Просто дальше лучше избегать.
Промышленная красная икра в закрытой заводской банке, купленная в магазине, при соблюдении условий хранения обычно допустима при беременности. Она отличается от сырой рыбы тем, что проходит соление и промышленную обработку
Здравствуйте.
Продукты питания, которые не проходят полноценную термическую обработку, во время беременности рекомендуется исключать ввиду наличия риска инфицирования листериозом, поэтому от сыровяленой колбасы целесообразнее отказаться.
Красную соленную икру употреблять при беременности вполне можно несмотря на отсутствие термической обработки, но только в том случае, если она пастеризованная, на этикетке обычно должно быть это указано.
Анна, здравствуйте.
Если беременной хочется данный продукт, то съешьте. Будь ли это колбаса или икра.
Но знайте. Вяленое мясо не проходит горячую обработку, поэтому в нем могут жить опасные бактерии. Но если колбаса из крупного комбината, то их должны проверять… поэтому решать вам.
Икра -тоже спорный вопрос. У вас все хорошо с давлением и почками? Из-за соли икрп задерживает воду в организме. Пара чайных ложек на бутерброд изредка не навредит, если у вас нет отёков и высокого давления.
Здравствуйте , если продукты куплены в сетевых продуктовых магазинах, у проверенных производителей и соблюдены условия хранения и срок годности , то можно использовать данные продукты в пищу , никакого негативного действия на развитие беременности они не окажут.