Головокружение, при ходьбе (особенно на улице)

Симптомы очень похожи на описанные в вопросе № 2755118. Периодически, раз в 3-5 месяцев, накрывает такое состояние, когда при ходьбе, особенно на улице, появляется очень неприятное состояние, похожее на головокружение, хотя сами предметы вокруг не вращаются и не плывут. При ходьбе приходится как бы притормаживать, фиксировать взгляд на предметах. Появляется усталость и неуверенность, по ощущениям поднимается давление. Хочется скорее вернуться в помещение, сесть или лечь. При ходьбе по дому проявляется в гораздо меньшей степени (почти отсутствует). Но стоит в такой период выйти на улицу, как начинает накрывать. За рулем все нормально. За монитором тоже все вроде нормально. С развитием возрастной дальнозоркости сначала списывал эти проявления на зрение. Но по ощущениям думаю все же это не из-за зрения. Длится это несколько недель, после вроде проходит, но тревожный след остается. Проявляется на протяжении 3-4-х лет. Сильно ухудшает качество жизни. ЭКГ в норме. Давление всегда было повышенное, недавно стал принимать таблетки. Периодически ощущаю тяжесть в задней части шеи. Прикрепляю УЗИ шейного отдела.

49 лет
11 Марта ·Просмотров: 1413·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и представленному УЗИ сосудов шеи наиболее вероятно речь идет не об истинном головокружении, а о нарушении пространственной устойчивости (ощущении неустойчивости при ходьбе), что часто наблюдается при сочетании тревожного напряжения, колебаний артериального давления и мышечного напряжения в шейном отделе. По данным дуплексного сканирования критических нарушений кровотока нет: кровоток по сонным и позвоночным артериям сохранен, выявлен лишь нестенозирующий атеросклероз и умеренная извитость позвоночных артерий, что является частой находкой и само по себе подобных приступов обычно не вызывает. Характерно, что состояние усиливается на улице, уменьшается в помещении, отсутствует за рулем и при работе за компьютером — это типично для функционального расстройства равновесия (иногда называемого персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Тяжесть в задней части шеи может дополнительно усиливать ощущение нестабильности из-за мышечно-тонического синдрома шейного отдела. Рекомендую очную консультацию невролога или отоневролога, контроль артериального давления, упражнения для шейного отдела и вестибулярную реабилитацию; при необходимости дополнительно выполняют МРТ головного мозга, чтобы окончательно исключить органические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день,
почитал более подробно ПППГ, симптомы совпадают на 99%,
Большое спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗДС брахиоцефальных артерий описан нестенозирующий атеросклероз, не влияющий на кровоток; также описана непрямолинейность хода позвоночных артерий , основными причинами которой могут быть врожденные изменения или явления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Такие изменения не вызывают головокружение.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ).
Причинами могут являться: вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), вестибулярная мигрень, дефицитные состояния и повышенная тревожность.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. беспокоят ли Вас головные боли, если да - то предшествует ли им головокружение?
2.психоэмоциональные перенапряжения - часто?
3.по возможности - пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день,
головные боли не беспокоят,
психоэмоциональные перенапряжения периодически случаются.
Очень похоже на ПППГ.
Большое спасибо!

Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12, фолиевую кислоту, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния)
Также в подобных случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн), консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача; препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Также в таких случаях обычно рекомендуют вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста.
Сергей, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-задавайте!

Принятый ответ

Здравтсвуйте.
По предоставленному УЗИ сосудов есть начальне проявления атеросклероза, но это не вызовет головокружение. Важно соблюдать средиземноморскую диету, иметь регулярную визическую активности, проконтролировать лиидограмму ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпнп, лпвп) с результатами показаться терапевту для решения вопроса о необходимости медикаментозной коррекции.

По описанию очень похоже на ПППГ персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Это хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризуется ощущением несистемного головокружения, неустойчивости или покачивания, усиливающимся в вертикальном положении, при ходьбе или зрительной нагрузке, не связано в вращением.
Часто идет не самостоятельно, а в рамках тревожного или депрессивного расстройства. В пользу ПППГ говорит наличие "визуального триггера"-на улице приходится фиксировать взляд на предметах, от этого усталость неуверенность из-за перегрузки нервной системы информацией, 2безопасное место" симптомы уходят\сеижаются, когда вы чувствуете себя в безопасности, " тревожный след" головной мозг запоминает ошибку в системе поддержания равновесия и ожидает ее повторения.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы: hads,шкала тревоги Бека, шкала депрессии бека

Такая ситуация лечится психотерапией, вестибулярной гимнастикой и при необходимости антидепрессантами СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) длительно, обычно не менее года.
Коррекцией занимается невролог или психиатр\психотерапевт.
Дополнительно могут назначаться препараты, которые снижают ощущение гловокружения –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин, но это дополнительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день,
большое спасибо!

рада помочь) крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи брахиоцефальных артерий описывают признаки атеросклероза, но такой атеросклероз не влияет на гемодинамику, тк является нестенозирующим, рекомендуется обычно консультация терапевта или кардиолога, сдавать анализ крови на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физ.активности(занятия спортом, лфк).
Непрямолинейность хода позвоночных артерий не является патологией, это врожденная анатомическая особенность строения.
По описанию состояния больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения. Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо!