Кашель у ребенка

Ребенку 2,5 года. Кашель то влажный, то сухой. Нос сопит, но сопелек нет. Сфотографировала горло, кажется миндалины воспалены. Что делать?

2 года
11 Марта ·Просмотров: 51·Александра, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявление постназального затека, когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
При этом явного насморка можно не наблюдать.

В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды
Сон с приподнятым головным концом.

Так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для оценки аденоидов и миндалин
В случае увеличения аденоидов (они могут усиливать проявления затека)
Назначается ГКС спрей в нос. Например Назонекс или Авамис курсом до 1 месяца.

По фото действительно можно предположить небольшое увеличение, но важен очный осмотр и оценка миндалин и аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Она кашляет каждые 5мин, я уже не знаю что думать. Воду попьет и начинает закашливаться

В таком случае можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Если кашель будет сухой и частый, в таком случае возможен приём противокашлевого препарата центрального действия на основе Бутамирата. Синекод или Коделак нео

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
Кашель может возникать из-за стекание слизи по задней стенке глотки.
Поэтому обычно в таком случае рекомендуется больше давать питья, увлажнять воздух, промывается полость носа растворами морской воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Миндалины увеличены, опасно?

На фоне вирусной инфекции они могут увеличиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего течение ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То, что миндалины увеличены опасно?

Нет, не опасно.
Они могут реагировать на вирус в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию модно предположить, что кашель связан с постназальным затеком (когда слизь стекает по задней стенке глотки).

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней

Также осмотр ЛОР-врача.

Миндалины могут увеличиваться на фоне вирусных и бактериальных инфекций.