Консультация фтизиатра /

Первичный туберкулёзный комплекс — вопрос №417428

Здравствуйте! Рёбенок был инфицирован в 6 лет, после контакта с отцом перенесшим туберкулез. сейчас ребенку 13 лет, был выставлен диагноз первичный туберкулезный комплекс. Возможно ли такое, что на протяжении 7 лет было инфицирование?

Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер! Ваш ребёнок проживал с отцом или единичный контакт ?
Клиент
Александр, да, рёбенок проживал с отцом. Могло ли возникнуть данное заболевания спустя 7 лет?

Фтизиатр, Рентгенолог
Если ребёнок проживал с отцом то это семейный контакт 4а группа диспансерного учета, соответсвенно риск развития туберкулёза очень велик! И да ребёнок уже давно был инфицирован ! Просто не было клинических проявлений. Какие результаты проб Манту ? и результат пробы с Диаскин тестом в 8 лет ? Делали ли КТ легких ?
Фтизиатр, Рентгенолог
Первичный туберкулёзный комплекс лечится , нужно дообследование у фтизиатра ребёнку и вам , госпитализация в детское отделение по показаниям . Обследование отца , на наличие бактериовыделения в окр среду, если оно есть принять меры 1.разобщение семейного контакта 2. Госпитализация3. работа в очаге (обработка жилья , вещей , посуды)
Клиент
Александр, Спасибо Вам большое!!!!
Фтизиатр, Рентгенолог
Пожалуйста.