Выделения во время приема КОК
Несколько лет принимала КОК Джесс, в июне этого года бросила их пить. Сначала все было нормально, но в октябре не начались месячные, вместо них коричневые-кровянистые выделения (не обильные) в ноябре была у врача, мне провели осмотр и сделали узи малого таза, но ничего отрицательного не выявили. Прописали транексам, он мне не особо помог, выделения стали меньше но не прекратились. И с начала февраля решила снова принимать КОК, первый месяц все было нормально, но когда начала пить 2ую упаковку начались снова эти выделения. Они начались после кровотечения отмены, месячные длились дней 5, и далее продолжились выделениями не обильными. Подскажите из за чего так? Это из за того что организм еще адаптируется, или мне все таки нужно ложится в больницу? Потому что повторюсь, тогда на приеме врачи не смогли объяснить мне из за чего у меня такая проблема.
Здравствуйте!
Не переживайте.
Мажущие выделения после кровотечения отмены при приёме КОК могут быть связаны с периодом адаптации организма к препарату, обычно это бывает в течение первых 2-3-х циклов. В первые месяцы приёма гормональных контрацептивов такие выделения встречаются довольно часто и обычно не являются патологией. Однако если симптомы будут сохранятся более 3-х циклов, то наиболее вероятно нужно будет поменять препарат.
Если выделения необильные и расходуется не более одной прокладки, то можно не применять дополнительно никаких средств, если выделения более обильные можно использовать транексам м 500 мг 2-3 раза в день в течение 3-4-х дней.
И главное это не делать пропуски в приеме таблеток, так как это тоже является причиной возникновения мажущих/кровянистых выделений.
После отмены КОК менструальный цикл некоторое время может восстанавливаться. В подобных ситуациях по данным клинических наблюдений возможны нерегулярные кровянистые или коричневые выделения, так как яичники и эндометрий заново начинают работать без гормональной поддержки. Если затем снова начинается прием КОК, организму требуется период адаптации к гормонам. В первые 2-3 месяца приема у части женщин возникают мажущие межменструальные выделения, что описано в клинических рекомендациях и не считается редкостью.
Дополнительным фактором может быть чувствительность эндометрия к дозе гормонов в конкретном препарате. В похожих случаях предполагается, что слизистая оболочка матки реагирует на уровень гормонов и может давать длительные скудные выделения, особенно если прием КОК был прерван и затем возобновлен. Если на ультразвуковом исследовании матки и яичников не выявлено полипов, утолщения эндометрия или кист, наиболее частой причиной считается именно гормональная адаптация.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжать прием таблеток строго по схеме без пропусков и оценивать ситуацию в течение первых 3 циклов приема. Дополнительно в похожих случаях целесообразно выполнить анализ крови на беременность (ХГЧ), мазок на инфекции и повторное ультразвуковое исследование на 5-7 день менструального цикла, если выделения сохраняются.