Похудение после 2х родов

Здравствуйте. Хотела бы похудеть после 2х родов, в нынешнем весе(около 90 кг) тяжело. После первых родов тоже набрала вес, но после декрета вышла на работу, начала худеть, тк работала поваром и времени поесть особо не было. Затем на работе с коллегами попробовала интервальное голодание 16/8 и через месяц результат устроил. Потом был перерыв (читала что постоянно сидеть на интервальном голодании нельзя). Потом я уволилась с работы и устроилась в другое место, приезжала после 22 или 23 часов домой голодная и соответственно ела. Вес начал увеличиваться. Потом забеременела. Родила в сентябре 2025г.Сейчас ем в основном то, что быстро приготовить(макароны, бутерброды и тд). Взглянув на себя в зеркало прям плакать захотелось. Подскажите пожалуйста как лучше питаться, тк сейчас нет возможности заниматься спортом. Хотела опять попробовать ИГ, но подробно по продуктам информацию не нахожу.

Бронхиальная астма в ремиссии более 11 лет
33 года
11 Марта ·Просмотров: 48·Екатерина

Здравствуйте. Самое главное, что я хотела бы чтобы вы поняли, это что похудение всегда происходит за счёт питания, то есть когда организм получает меньше калорий, чем тратит. Физическая активность важна для здоровья, укрепления мышц и сердца, но она не основной фактор снижения веса.

Интервальное голодание - это всего лишь способ держать дефицит калорий. Оно может работать, но подходит не всем и нередко приводит к срывам. Более надёжный путь рациональное питание с умеренным дефицитом калорий, регулярными приёмами пищи и включением белка, овощей и сложных углеводов. Даже без спорта это позволяет постепенно снижать вес и улучшать самочувствие.

Сейчас ваш рацион в основном быстрые продукты (макароны, бутерброды), особенно после позднего возвращения домой. Это создаёт переизбыток калорий и сильный голод. Чтобы изменить ситуацию, важно включать белок в каждый приём пищи (мясо, яйца, рыба, творог, бобовые), добавлять овощи и фрукты, выбирать сложные углеводы вместо быстрых. И соблюдать дефицит калорий.

Если вы хотите, могу подробно разобрать вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваше состояние, после родов организм перестраивается, и прежние методы могут не работать.

Почему вес может расти?
1. Поздние ужины (после 22-23ч), нагрузка на ЖКТ.
2. Быстрые перекусы (макароны, бутерброды) дают много углеводов, но мало белка и клетчатки.
3. Сбой гормонов щитовидной железы, часто возникает после родов и поздним засыпанием (нарушается выработка мелатонина), вследствие снижается метаболизм.

Простые рекомендации:
• Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
• Добавьте в рацион белок (курица, рыба, яйца, творог) и овощи, они дают сытость и помогают снижать тягу к мучному.
• Готовьте впрок: отварное мясо, крупы, нарезанные овощи в контейнерах, чтобы не было соблазна перекусывать бутербродами.

Об интервальном голодании: Оно может дать временный результат. Дело не в том, чтобы укладываться в определенные временные промежутки, а в качестве самого рациона. Без сбалансированного питания (достаточного количества белка, овощей и сложных углеводов) вес может вернуться, а организм получит дополнительный стресс.

Если хотите разобраться с питанием глубже и выстроить систему, которая будет работать именно в ваших условиях, лучше подойти на индивидуальную консультацию, там мы сможем учесть все нюансы вашего образа жизни и найти комфортное решение.

Будьте здоровы!