Лишний вес, семавик

Помогите выбрать препарат для похудения(семаглутид), вес сбросить не получается, есть жор, от физ. упр. усталость. пробовала Кето диету, вес плохо уходил. у родственников есть сах. диабет 2 степени(мама,дядя), 1 степени (дв. бабушка). есть анемия( гемоглобин 102, ферритин 6). вес 70 рост 162, возраст 41 год. для кого-то такой вес норма, но мне некомфортно, тяжело. вес нормальный был до 37 лет 52-54, во втором декрете поправилась на 15 кг. (вес на 40 неделе бер-ти. был 72) Анализы: вит. Д суммарн. 10.8, креатинин 69, глюкоза 5.89, глик. гемоглобин 5.5, АЛТ 11.8,АСТ 17.7, Амилаза панктеат. 31, ТТГ 1.660, Кальцитонин 0.5, инсулин 13.3

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер !
По анализам есть анемия -рекомендуется начать прием препаратов железа 100 мг/сут , 2 месяца . Далее пересдать ферритин .
Так же есть дефицит витамина д- реккомендуется начать прием препаратов колекальциферола ( аквадетрим , вигантол ) 7000МЕ/сут (14 капель ) в течение 2 месяцев , далее переходите на 2000МЕ/сут (4капли ) , длительно .

Реккомендуется при начале семаглутида :
ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
Пролактин , макропролактин
Кортизол вечерней слюны - если есть багровые растяжки
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Насчет семаглутида - можно начать . Стартовая доза 0,25 мг /неделю . Через 4 недели повышение дозировки до 0,5 мг /нед . Каждую дозу колоть не менее 4 недель . Остаемся на минимально эффективной дозе , пока снижается вес , так долго как нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения семаглутида (семавика/велгии).

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, Нино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показанием к использованию препаратов для снижения веса, в том числе семаглутида, является ожирение (индекс массы тела более 30 кг/м2). При росте 162 см и весе 70 кг ИМТ равен 26,7 кг/м2, и в таком случае врачи рекомендуют использовать модификацию образа жизни или обращаться к препаратам с меньшим системным эффектом (орлистат).

Также при планировании использования семаглутида помимо обозначенных исследований рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы для исключения узловых образований.

Подобные результаты анализов не указывают на наличие сахарного диабета или предиабета (что могло бы быть показанием для использования семаглутида). Однако наличие снижения витамина Д и анемия требуют встречи с врачом и назначения лечения (приём витамина Д в дозе 6000-8000 Ме/сутки, приём препаратов железа).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель ферритина достаточно низкий, в данном случае рекомендуют консультацию врача гематолога.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По предоставленным данным индекс массы тела составляет 26,7. В данном случае препарат Семавик имеет противопоказания, так как достаточно большой риск возникновения побочных эффектов.

Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожности/стресса). Возможно имеет место быть этот факт. В таком случае обращаются к психотерапевту за возможным назначением терапии

При индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия) ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.

Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например Семуглин .

Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). По предоставленным результатам противопоказаний не наблюдается

При дефиците вит Д,врачи рекомендуют восполнять его приёмом колекальциферола в течении 8 недель в лечебной дозировке

Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма

В комплексе терапия даст эффект