Это ветрянка?
Здравствуйте, в пятницу 6 марта все началось типично, все как при обычной болезни. Днем слабость, к вечеру поднялась температура, начался кашель, не сильная боль в горле, появилась заложенность носа, немного волнообразно поболел живот ниже левее пупка. На выходные я слег с температурой 38+, кашель усилился, в субботу был сухой, с воскресенья уже стал влажный. Днем температура была терпимая но к вечеру поднималась, поэтому я принимал таблетку парацетамола. В понедельник стало немного полегче в плане температуры где-то 37.5-37.8, но главное что проснувшись утром я обнаружил около 5-6 прыщей на лице, может быть они появились еще в воскресенье но я не придал этому смысла. Сняв футболку ужаснулся от того что и на спине их с десяток, может чуть больше. Тут же почувствовал зуд на который не обращал внимания. Прыще везде, на лице, на спине, на груди, на голове в волосах, на руках. Со вторника я заметил еще 3 на ногах и сегодня еще 2 увидел. Какие то чешутся, какие то нет. Какие то побольше и красные воспаленные, а какие то просто как маленькая точка наполненная жидкостью. Очень стараюсь их не чесать. Со вчерашнего дня (вторник) мне стало полегче, кашель почти закончился, ослаб насморк, боль в горле еще немного сохраняется. Температура держится в районе 37-37.2, парацетамол уже не пью, чувствую себя бодро, если бы не эти прыщи я бы считал, что я почти поправился... Скажите пожалуйста, что это вообще такое? Сколько это будет еще продолжаться? Можно ли их помазать зеленкой? Вчера нашел в аптечке таблетки Лоратадина и уже выпил одну, это можно? Родители не помнят болел я ветрянкой в детстве или нет, я тоже не помню. Что скажите? Сделал фото, в основном на ногах, так как легче предметно сфотографировать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото действительно больше похоже на Ветрянку .
Подсыпать может после каждого подъёма температуры .
По времени у всех по разному . От недели до трёх .
Для уменьшения зуда обычно рекомендуется применять Антигистаминные.
Точечно подсушивать элементы фукорцином или каламин лосьон.
На данный момент лучше взять больничный. Вы заразны.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на проявления ветрянки . На коже головы есть элементы ? Так как она идет всегда сверху вниз
Елена Владимировна, Елена Владимировна, Да, на коже головы в первый день появились прыщи одновременно со спиной. На ногах только вчера заметил 3, сегодня появились новые на ногах, парочка на правой руке ну и спина там трудно посчитать, там больше всего. Но в целом тенденция "атаки" на ноги очевидна.
Тогда скорее всего это ветрянка , ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно раствор каламин
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По фото и описанию действительно можно предположить проявление ветрянки, обычно высыпания новые появляются 5-7 дней
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде продолжать прием внутрь прием антигистаминных
- наружно на элементы не зеленку использовать , а рассмотреть Каламин лосьон точечно с помощью ватной палочки
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По фото и описанию,действительно можно предположить проявления ветряной оспы
В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать терапевта на дом для осмотра и подтверждения диагноза
-При подтверждении диагноза обычно рекомендовано:
Наружно раствор Неотанин Каламин плюс или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
До осмотра врача закрашивать элементы сыпи зеленкой не рекомендуется, чтобы не смазать картину заболевания
-обильное питье -минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-следить за общим состоянием, температурой
-активно не мочить
-от зуда продолжить Лоратадин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
-больной ветряной оспой заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать терапевта на дом
- для снятия зуда пить антигистаминный препарат, например, лоратадин 1 таб в день 10 дней
- наружно: каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой