Нет желчного пузыря, мучает диарея
Здравствуйте, женщина 83 года, желчный удален очень давно, лет 30 назад. На сегодня мучает внезапная диарея, пучение, газы, изредка бывают и запоры. Какая диета доожна быть на сегодняшний день и какими препаратами можно недопускать диарею и лечить ее, если началась? Что еще нужно принимать для улучшения работы кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил! Чередование диареи и запоров, повышенное газообразование это результат нарушения функции кишечника и микрофлоры. Можно использовать при диареи сорбенты ( энтеросгель или смекту х 2-3 раза в день в течение 5 дней), пробиотики для восстановления микрофлоры ( энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней, затем максилак 1 капсулу в день во время ужина-10 дней), микразим или эрмиталь, микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи для улучшения пищеварения, для улучшения моторики -тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи - 1 месяц. В питании исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жирные блюда, сладости, бобовые (горох,фасоль), лук, чеснок.
здравствуйте, а для профилактики ничего не нужно принимать?
Еще жалобы на плохой аппетит, все кажется пресным, не вкусным, хочется кислого, соленого, можно ли это?
Для профилактики пробиотики и тримдат. Для повышения аппетита побробуйте соления (огурцы, помидоры) в небольших количествах и то что она хочет.
большое спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте , скажите пожалуйста диарея началась сейчас или же это уже длительно ?
До скольки раз стул ? Нет ли примисей крови и слизи ?
При диарее рекомендуют ограничить свежие овощи и фрукты , молочные продукты сроком на 7-10 дней.
В плане медикаментозной терапии рекомендуют прием :
-сорбентов (Смекта )по 1 пакетику 3 раза в день перерыв между другими препаратами 1,5-2 часа до 5 дней
-противодиарейный препарат восстанавливающий микрофлору (Энтерол) по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-спазмолитики при боли в животе (Дротаверин ) по 200 мг до 2 раз в сутки .
Здравствуйте, диарея давно уже, периодами, примеси крови нет, в день сразу после еды бывает, и еще раз или два, втечение дня.
Иногда на след. день. Потом проходит.
Поняла вас , тогда можно вместо Дротаверина , прием тримедата по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц (он улучшает моторику )
Скажите пожалуйста проходили ли вы какие то обследования со стороны кишечника ? Колоноскопия ?
Вздутия часто беспокоят ?
нет ничего не проходили, вздутия только во время диареи
Поняла вас . Тогда вышенаписанная терапия актуальна.
Если есть возможность, рекомендуется сдать :
-общий анализ крови, чтобы исключать воспаление
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, ГГТП,билирубин , холестерин , глюкоза , С-реактивный белок )
-кал на скрытую кровь
-анализ кала фекальный кальпротеткин для исключения воспаления в кишечнике
большое спасибо
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря желчь постоянно капает в кишечник, раздражая его отсюда диарея, газы и вздутие. В 83 года к этому добавляется возрастное снижение ферментов и нарушение микрофлоры.
В подобных ситуациях рекомендуется питаться нужно дробно
-5–6 раз в день маленькими порциями.
-исключить жирное, жареное, острое, капусту, бобовые, свежий хлеб, цельное молоко, газировку, кофе.
Можно каши на воде (рис, овсянка, гречка), варёное нежирное мясо и рыба, тушёные овощи (морковь, кабачок, картофель), кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок), белый подсушенный хлеб, бананы, печёные яблоки. Еда должна быть тёплой, не горячей и не холодной.
- так же рекомендуется смекту добавить 1 пакетик 3 раза в день
Для улучшения работы кишечника постоянно рекомендуют обычно курс пробиотика , например баксет по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Рекомендуется сдать :
-общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротектин
- узи брюшной полости
Уточните, пожалуйста диарея бывает после каждого приёма пищи или в определённое время суток?
Принимает ли пациентка сейчас какие-либо постоянные препараты (например, от давления, сердца)?
Здравствуйте, сейчас больше ничего не принимает, иногда капотен, иногда панкреатин. Диарея обычно утром, после еды. Иногда, периодами. Иногда нормально. Редко бывают запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют частое дробное питание до 5-6 раз в день небольшими порциями. Пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. Температура еды- теплая (не горячая и не холодная). Исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа
По представленным данным можно предполагать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)