Есть по анализам противопоказания для применения тирзетты?
Желчный удален. СРК. Вес 85 кг при росте 170см. Как применить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным показателям противопоказаний к использованию препаратов с действующим веществом Тирзепатид нет.
В плане отсутствия желчного нет противопоказаний.
При назначении эндокринологом после очной консультации Тирзепатид (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости);
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
При наличии узловых образований щитовидной железы дополнительно к контролю рекомендуется контроль уровня кальцитонина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием для постановки данного препарата.
Панкреатита не было
Хорошо. Тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Если остались вопросы, можете спрашивать.
По анализу имеется недостаток цинка, возможен приём препарата now цинка пиколинат 50мг по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования противопоказаний к терапии Тирзеттой нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, дефицитов железа, витаминов нет.
Уровень цинка снижен, в подобных случаях рекомендуется прием цинка пиколината 25 мг в течение 1 месяца.
Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? УЗИ щитовидной железы не делали?
Панкреатита не было
УЗИ щитовидки делала давно
Надо обновить УЗИ, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который является противопоказанием к назначению Тирзетты.
Если по УЗИ будут узлы, то необходимо сдать анализ на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если были приступы панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, удаленный желчный пузырь не является противопоказанием. Делают подкожно в живот, 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток, начинают с минимальной дозы 2.5 мг, она для адаптации поэтому через месяц можно увеличить до 5 мг и делать длительно пока вес будет снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний к назначению Тирзетты по предоставленным бланкам анализов не выявляется, так как показатели функции печени, почек и щитовидной железы находятся в пределах нормы. Однако наличие синдрома раздраженного кишечника и удаленный желчный пузырь требуют крайней осторожности при применении инкретинов, поскольку эти препараты замедляют моторику ЖКТ и на начальном этапе могут временно обострять диспепсические расстройства или диарею. Текущий индекс массы тела классифицируется как избыточный вес, граничащий с ожирением 1-й степени, что делает обсуждение медикаментозной поддержки метаболизма обоснованным при неэффективности изменения образа жизни.
В клинической практике применение таких препаратов всегда начинают с минимальной стартовой дозировки, которую вводят подкожно один раз в неделю строго в один и тот же день, независимо от приемов пищи. Повышение дозы, как правило, обсуждают не ранее чем через месяц и только при условии идеальной переносимости со стороны желудочно-кишечного тракта.