Головокружение , туман в голове , слабость

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу моего состояния, так как оно беспокоит меня уже больше года и значительно ухудшает качество жизни. Сначала примерно более года назад у меня начали появляться странные симптомы, похожие на панические атаки: возникали одышка, сильное сердцебиение, чувство тревоги. Со временем эти приступы стали реже, но появились другие постоянные симптомы. Сейчас меня больше всего беспокоят следующие проявления: • постоянная слабость • головокружение • «туман в голове» — это самый тяжелый симптом. Такое ощущение, будто мозгу не хватает кислорода, становится трудно концентрироваться, думать и заниматься обычными делами • иногда появляется онемение руки (чаще правой) • по утрам иногда ощущается слабость именно в руках • иногда просыпаюсь с сухостью во рту Также есть ощущение, что снизился иммунитет: • периодически возникает зуд кожи • бывает сыпь на руках • иногда появляются язвочки во рту За последние два года я много раз сдавал общий анализ крови — он всегда был в норме. Из отклонений: • ферритин был немного повышен (примерно год назад) • ТТГ в норме • Т3 и Т4 были немного повышены (год назад) • АТ к ТПО — в норме • СРБ — в норме Также проверял уровень сахара в крови — он был в норме. Обследования, которые я уже проходил: • КТ легких — без патологии • МРТ головного мозга — без патологии • кардиолог — сердце без патологий • эндокринолог — УЗИ щитовидной железы без особенностей Недавно также появились проблемы с животом: • периодическая боль в животе • вздутие • икота • чувство рвоты • изжога Я убрал молочные продукты, и с животом стало значительно легче в животе , думаю, возможно ли, что проблемы с желудочно-кишечным трактом могут давать такие симптомы как туман в голове, слабость и головокружение? Меня направляли к неврологу, но мне кажется, что симптомы не только неврологические. Также мне назначали антидепрессанты, я принимал их около полугода, но существенного улучшения не было — они немного уменьшили туман в голове, но проблему не решили, поэтому я прекратил прием. Бады принимал всякие Честно говоря, я уже очень долго страдаю от этого состояния, и иногда кажется, что я забыл, как чувствовать себя нормально. Работать сложно Буду очень благодарен, если вы сможете подсказать: • в каком направлении стоит дальше обследоваться • какой специалист может помочь в такой ситуации(кроме невролога) хочу лечить причину , а не прятать симптомы

25 лет
11 Марта ·Просмотров: 1072·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях оптимально более углубленно оценить гормональный фон, в также метаболические показатели и дефициты важных элементов в организме

В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, цинк
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Общий анализ мочи

Также при устойчивом зуде кожи в таких случаях оптимально сдать свежий контроль АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза.

Также в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию

Головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами? Если кружится, в таких случаях необходимо исключить позиционное пароксизмальное головокружение - оптимально очно осмотреться у грамотного отоневролога, чтобы комплексно оценить состояние внутреннего уха

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте
Головокружение как будто голова тормозит и станет тяжело даже концентрироваться
У меня ни депрессия ни тревожное расстройство, я прошел уже этот путь , неврологи одно только умеют) прописать ад
Это не может быть связано с шеи ? МРТ будет полезен?

В таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке УЗДГ БЦА, чтобы исключить патологию со стороны сосудов шеи и головы, однако в приоритете ранее оговоренный объем анализов в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отметили прямую связь с отказом от молочных продуктов и улучшением самочувствия, то рекомендовал бы и далее не употреблять в пищу молочные продукты, это может быть ферментная недостаточность - не хватает лактазы, можно в каждое молочное блюдо добавлять фермент -капсулы или капли.

Ферритин - у мужчин клинически значимое повышение если выше 300, если повышается, то это говорит о воспалительном процессе - это маркер воспалительного процесса, острофазовый белок, это не только показатель депо железа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте спасибо вам конечно за ответ , но вы ответили на 4-5%)
Эти информации я сам уже знаю
Ферритин не настолько повышен , другие показатели нормальные.

На основные жалобы не получил от вас ответ

В данной ситуации было бы эффективно проверить биохимические показатели работы печени: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и фракции, посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.

Что касаемо головокружения, важно понимать есть ли изменение артериального давления в этот момент, полезно вести дневник давления, также нет ли нарушения кровотока, УЗИ БЦА, дефицитов витаминов группы В и железа, помимо ферритина важно оценить другие показатели анемического профиля: трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза В12 и В9. Ферритин может быть повышен по причине воспаления, ожирение, метаболический синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и уже проведённым обследованиям серьёзной органической патологии не выявлено. Такое сочетание симптомов как туман в голове, слабость, головокружение, одышка, сухость во рту и периодические панические реакции чаще бывает при дисфункции вегетативной нервной системы, тревожных расстройствах или при сочетании с проблемами ЖКТ и дефицитами. ЖКТ действительно может усиливать такие симптомы, особенно при непереносимости продуктов, СИБР или рефлюксе.

К каким врачам обратиться
Чаще всего в такой ситуации помогают гастроэнтеролог и психотерапевт. Также полезна повторная консультация невролога, но с акцентом на вегетативную дисфункцию.

Что можно проверить
Иногда дополнительно проверяют ферритин, витамин B12, витамин D, магний, кортизол, глюкозу и инсулин. Со стороны ЖКТ могут быть полезны анализ кала на кальпротектин, дыхательный тест на СИБР и ФГДС при выраженной изжоге.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недостаток витаминов группы B (особенно B12), витамина D, магния может приводить к слабости, когнитивным нарушениям, снижению концентрации ( туман в голове) и энергии. Хронический стресс, депрессия, тревожные расстройства могут усиливать или имитировать физические симптомы. Рекомендуется сдать анализ на витамин B12, витамин D, магний.