Дискомфорт в правой половине животе внизу

Здравствуйте, пару дней назад появился дискомфорт в правой части живота внизу, над лобком и в право, что то типо тянущих ощущений, но не постоянно возникающих, а периодически в течении дня. Температуры нет. Последние месячные были 17 февраля. Сегодня сходила на УЗИ малого таза, прикрепляю фото. Доктор сказала, что была овуляция справа, поэтому может давать такие ощущения. В заключении увидела что лоцируется жидкость в позадиматочном пространстве в умеренном количестве, меня это напугало, у доктора не спросила что это значит. В интернете пишется что это плохо

ГЭРБ, анемия, окр, тревожное расстройство
24 года
11 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но пожалуйста, не волнуйтесь.

Тянущие боли внизу живота, которые могут отдавать в правый или левый бок, действительно могут быть на фоне овуляции, которая у вас и была.
Доказательством является наличие желтого тела.

То что после овуляции выявлена жидкость в малом тазу в умеренном количестве - это вариант нормы. Такое может быть, не волнуйтесь 🙏🏽

Все хорошо, по УЗИ никаких патологий не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ещё такой момент. Кишечник не может давать такой признак как жидкость? Пошла на УЗИ чтобы определить кишечник это или гинекология. Так как были мысли по поводу аппендикса, но боли такого характера беспокоят примерно 3 дня...

Если думать на аппендицит, то там совершенно другая боль, не такая, как вы описываете и конечно за 3 дня, в случае аппендицита, ваше состояние бы заметно сильно ухудшилось. Также при аппендиците жидкость бы определялась и между петель кишечника.

Что касается жидкости в малом тазу, она может быть в норме и после овуляции и в целом она может быть, так как в брюшной полости не бывает сухо.
Она не связана с кишечником.

Но вот боли также могут быть связаны с нарушением работы ЖКТ, в том числе и кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!
Вы не могли бы посмотреть ещё одно фото, извините что это уже мимо темы. Примерно дня 4 назад на малой половой губе появилась шишечка болезненная как подкожный прыщ, сейчас ещё более болезненная при касании туалетной бумагой и при подмывании когда задеваю прям очень больно. Что это вообще может быть, простуда? Фото не очень качественное, тяжело сфоткать эту зону нормально

По представленному фото больше похоже на закупорку железы
Можно использовать мазь Левомиколь местно 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само не сможет пройти?

Принятый ответ

Может и пройти само, просто с мазью было бы быстрее

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно ваши жалобы вероятнее всего связано с овуляцией. Наличие свободной жидкости за маткой это признак овуляции и не несёт не чего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При наличии овуляции вероятнее всего жидкость связана с ней ,а не с кишечником.

Здравствуйте! По описанным жалобам и результатам узи дискомфорт скорее всего связан с овуляторным синдром, в правом яичнике описано жёлтое тело, после менструации все должно нормализоваться, не переживайте. Свободная жидкость в полости малого таза до 10 мм характерно для произошедшей овуляции, это норма. На данный момент для снятия дискомфорта рекомендуется свечи индометациновые ректально в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, для нарушение работы жкт , наличие свободной жидкости никак не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Визуально по фотографии данные за прыщик, в таких случаях рекомедуется компресс с левомеколем на ночь в течение 5-7 дней, образования должно самостоятельно вскрыться.

Добрый вечер
В правом яичнике описывается желтое тело - это свидетельствует о том, что была овуляция. Овуляция это выход яйцеклетки из фолликула, это физиологический процесс . В процессе него, при выходе яйцеклетки может выделяться небольшое количество жидкости, она скапливается в самой нижней точке таза - позади матки.
Некоторые пациентки могут овуляцию и не чувствовать, у кого то появляются неприятные ощущения. Если этот дискомфорт не нарушает жизнедеятельность, если боли не постоянные, если не сопровождается тошнотой и многократной рвотой - повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если имеется воспалительный процесс, то жидкость может определяться, но не только в самой нижней точке, а еще и между петлями кишечника.
Это овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно, закупорка протока железы. Можно обработать левомеколем, после каждого акта мочеиспускания и дефекации подмываться водой.
Не выдавливать.

Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в такой ситуации, учитывая все представленные данные вероятнее всего ваши жалобы напрямую связаны с овуляторным синдромом. В такой ситуации может быть рекомендовано понаблюдать в динамике. Наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве это признаки свершившейся овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ!
Вы не могли бы посмотреть ещё одно фото, извините что это уже мимо темы. Примерно дня 4 назад на малой половой губе появилась шишечка болезненная как подкожный прыщ, сейчас ещё более болезненная при касании туалетной бумагой и при подмывании когда задеваю прям очень больно. Что это вообще может быть, простуда?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему это атерома, небольшая закупорка железы. В таком случае обычно назначают левомеколь тонким слоем два три раза в сутки.