Расшифруйте пожалуйста биохимический анализ крови

Здравствуйте. На что следует обратить внимание? Хронические заболевания: пиелонефрит (2 года назад был острый) удален желчный, гастродуоденит. 34 года

Пиелонефрит, гастродуоденит, удален желчный.
34 года
11 Марта ·Просмотров: 58·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам глюкоза немного выше нормы, прямой билирубин и холестерин.
Повышение прямого билирубина и холестерина могут быть вследствие нарушения отттока желчи. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты урсодезоксиходевой кислоты 10 мг/кг веса до 2 месяцев для улучшения оттока желчи.
По глюкозе - рекомендуется диета : исключить сладкое, мучное, легкоусвояемые углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня прямого билирубина.
Такое изменение нередко встречается после удаления желчного пузыря и может расцениваться как вариант нормы.
Учитывая, что общий билирубин, а также печёночные ферменты (АЛТ, АСТ) находятся в пределах референсных значений, то вероятнее всего о патологии это не говорит . Дополнительно стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчевыводящих протоков.
Также обращает на себя внимание повышенный уровень холестерина.
В данной ситуации рекомендуется сдать развёрнутый липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды).
Необходимо придерживаться диеты с ограничением животных жиров , увеличить питьевой режим и физическую активность.
У вас также немного повышен уровень глюкозы.
В качестве дообследования рекомендуется проверить уровень гликированного гемоглобина — этот показатель отражает средний уровень глюкозы за последние три месяца и позволяет более точно оценить углеводный обмен.

Общий анализ крови в пределах нормы: отмечается незначительное повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов в процентах, но при пересчёте на абсолютные значения эти показатели соответствуют физиологической норме, поэтому ваш анализ крови можно расценивать, как вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 271 находится в пределах допустимой нормы.

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

После операции по удалению желчного пузыря зачастую возникает незначительное повышение уровня прямого билирубина, обычно это расценивается как вариант физиологической нормы. Дополнительно обычно рекомендуют проведение узи ОБП, если последнее исследование было более 1 года назад.

Общепринятым уровнем глюкозы из Вены считаются значения до 6,1 ммоль/л, поэтому нельзя сказать что она повышенная.

Повышение холестерина может быть связно и с ужаленным желчным пузырем, однако все же при повышении уровня общего холестерина (нормальным значением считается я показатель до 5 ммоль/л) рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп). При значениях ЛПНП более 3 ммоль/л также рекомендуют выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет. Но эритроцитарные индексы близки к верхней границе , часто такое бывает на фоне дефицита витаминов В9 и В12.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.

В биохимии незначительно повышен уровень глюкозы, в подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень гликированного гемоглобина, который отражает уровень глюкозы за последние 3 месяца. При повышении консультация эндокринолога.

Так же повышен холестерин, в подобной ситуации рекомендуют проверить липидограмму. ( Лпнп, лпвп)
И выполнить узи БЦА. ( узи сосудов шеи.)
Сейчас придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физическую активность.

Билирубин прямой часто выше нормы , после удаления желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

Глюкоза находится на верхней границе нормы.
Поэтому есть тенденция к повышению глюкозы.
Что в будущем может приводить к развитию преддиабета, а в дальнейшем - и сахарного диабета.
С целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Этот показатель оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Что делает его гораздо более точным, чем анализ на глюкозу.
Уровень глюкозы в крови может очень сильно колебаться.
У одного пациента в разные дни, недели и так далее.
Концентрация глюкозы в крови зависит от следующих факторов:
1. Пища (сколько часов голодали перед сдачей крови на анализ, что ели накануне вечером, а также в течение дня, какие напитки употребляли и так далее)
2. Количество и качества сна (даже разовый недосып способствует повышению тощаковой глюкозы)
3. Физическая активность и её характер.
Либо, наоборот, отсутствие физической активности
Мышечная ткань потребляет очень много глюкозы.
Поэтому физические нагрузки способствуют снижению уровня глюкозы в крови.
4. Употребление некоторых лекарственных препаратов, либо биологически активных добавок.
Этот фактор может способствовать как повышению, так и снижению уровня глюкозы.
5. Психоэмоциональное стрессы - обычно приводит к выработке кортизола, который повышает уровень глюкозы в крови.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.