Сильная рвота после кормления
Ребенку 4 месяца, полностью на гв,сегодня дала смесь 120мл и после еще грудь ,спустя часа 2 его начало сильно тошнить ,и сейчас каждые 20-30 минут рвотные позывы,но выходить там не чему,уже все вырыгал,вялый и спит
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Детки данного возраста склонны к быстрому обезвоживанию при кишечных инфекциях.
В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы не допустить обезвоживания.
Здравствуйте
Смесь Дали впервые ?
Пожалуйста, подскажите дома все здоровы? Ни у кого нет симптомов инфекции?
Вялость и сонливость Может быть на фоне обезвоживания.
При Обезвоживании возникает :
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Ребёнка осматривал врач?
Здравствуйте! Вероятно по симптомам, что у малыша течет кишечная инфекция. В таком случае самое важное предлагать малышу солевые растворы (адиарин регидро) по 1-2 ст.л каждые 10-15 мин, чтобы не допустить обезвоживания! Контроль температуры и состояния.
Можно дать попить полисорб (разводим по инструкции на 50 мл и даем маленькими порциями/через шприц). Можно дать энтерол.
При ухудшении самочувствия- осмотр педиатра
Температуры нет,дала смесь первый раз эту,откуда так быстро взяться инфекции ,дома никто не болеет ,малыша до этого ничего не беспокоило
Вы дали впервые смесь и сразу объем 120 мл?
В таком случае это может быть реакция на смесь, переход на смесь должен быть постепенным, организм не успевает адаптироваться, молоко мамы легко усваивается, а смесь требует других механизмов. Тем более далее вы докормили грудью. Обычно наоборот, если малыш переводится на смешанное вскармливание.
Сейчас что малыша беспокоит? После этого еще кормили?
Нет,после этого больше не кормила ,сейчас не берет грудь ,последний рвотный позыв был 21:04 сейчас сходил в туалет по маленькому
А рвотный позыв как проявляется?
Предложите малышу немного воды попить.
Кормите грудью и потом смесь, начиная с 30 мл и каждый день увеличивая по чуть чуть, если позывы сохраняются, то можно начать с 10-20 мл, если есть необходимость. Но лучшим питанием будет ГВ, если есть возможность сохраните его.
В животике как будто начинает бурлить и выходит желочь
Принятый ответ
Поняла, такое может быть после рвоты, но если будет сохраняться симптомы, то следует показаться педиатру, возможно дать полисорб 2-3 ч.л дробно попить.
И посмотреть за Т, состоянием, питанием
Добрый вечер
По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае рекомендуется очный осмотр врача, можно вызвать скорую помощь, так как у деток быстро может возникнуть обезвоживания .
Здравствуйте, подскажите смесь дали первый раз? Нет ли повышения температуры?
Обычно, если объем смеси лишний, то малыш полёт 1-2 раза её срыгнуть и всё. Рвоты несколько раз быть не должно, это уже похоже на кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Так как обезвоживание наступает быстро. Если не пьёт не берёт грудь, рекомендуется вызвать скорую помощь и капать малышу растворы внутривенно.
Нужен обязательно осмотр врача очно.
Симптомы обезвоживания: плач без слез, сонливость, отказ от питья, редкие мочеиспускания, сухой подгузник более 6 часов.
Смесь давала первый раз ,до этого момента никаких симптомов не было,не могло же оно так быстро начаться,дома никто не болеет
Поняла вас, сразу в данном объеме дали новую смесь, верно?
Не вводили ранее, постепенно?
В таком случае это реакция на новую смесь, это очень большой объем. Смесь вводится постепенно по 30 мл в день. Доводя до объема 100-120 мл.
Да,сразу так много дала 😭
На это может дать такая реакция ?
Да, конечно. Это она и есть, если дали весь объем сразу. Но так как малыш рвал, в любом случае нужно выпаивать раствором, например адиарин регидрокомплекс. По чайной ложечке.
Смесь убрать на 2-3 дня пока. Затем вводить постепенно
Ввод смест обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем грудью допиваем
Во второй день по 30 мл в 2 кормления грудь
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + грудь
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + грудь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ грудь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + грудь
В седьмой день и далее переводим на весь объем смеси
Вы хотите перейти полностью на смесь? Или на смешанном?
Нет,нужно в этом месяце смешанное ,далее только гв
Поняла, в таком случае вводите как описала выше, а далее, даёте столько сколько скушает малыш. То есть сначала грудь, затем смесь предлагаете. Или если нужно уйти то даётся весь объем смеси.
Какой вес сейчас?
Точно не знаю ,25.02 был 8кг
Если вам нужно будет выдать только смесь без кормления грудью, то разовый объем 125 мл.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷