Глисты у ребенка

У ребенка 8 лет, в октябре давали немазол,тк наблюдались астрицы… Сейчас март,заметили снова…знаю,что давать надо не ранее ,чем через полгода. Как правильно проглиставаться? Дома имеется две кошки

8 лет
11 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При подозрении на глистов рекомендуют сдать соскоб с ануса и/ или кал трижды с интервалом 2-3 дня , утренняя порция , желательно с самими « червячками» или если из нет визуально , то без подмывания ребенка .
Если придет положительный результат , в таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а визуально видели именно подвижных особей? Так как если они не подвижны, в таких случаях сначала рекомендуют сдачу кала на я/глист.

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо

-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Здравствуйте! Да,перед сном ложится спать,и говорит,что чешется сильно…заглянув туда увидела остриц,который шевелятся… ребенка беспокоит,поэтому спрашиваю как поступить

В таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов без сдачи анализов, а уже после приёма препарата спустя 7 дней - сдачу анализов.

Здравствуйте.
Нет, таких строгих рекомендаций нет по интервалу в 6 месяцев.
Ведь некоторые гельминтозы мы лечим курсами и никаких серьёзных побочных реакций у детей нет.

Но конечно, просто так для профилактики данные препараты мы не назначаем

Если были замечены живые мелкие гельминты, то возможно это острицы и В таких случаях назначают Немозол 400 мг, а через 14 дней повторяют дозу.

Если же есть сомнения по поводу гельминта, В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп для выявления возбудителя

Здравствуйте! Да,живые…в анусе.

В таких случаях рекомендуют приём Немозол(детям с 2х лет дают 400мг) и повторяют приём через 14 дней.
Контроль анализа кала или соскоб на энтеробиоз проводят.
Также другим членам семьи назначают обычно профилактический приём тоже в такой дозировке,но е повторяют через 2 недели

Здравствуйте. При обнаружении остриц лечить их необходимо, главное, чтоб после последнего приёма указаного препарата прошло не менее 14 дней. Важно также от даты первого приёма лекарства отсчитать 14 дней и дать повторную дозу, так как за этот период высока вероятность появления новых гельминтов из ранее заглоченных яиц. Необходимо пролечить всех членов семьи. Прогладить постельное и нательное бельё желательно с паром.
Если будет зуд, сыпь- рекомендуется зодак или зиртек.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, все члены семьи вместе с ребенком проходили лечение в октябре? Взрослые часто выступают в роли бессимптомного «носителя» остриц. Через 14 дней после первого приема Немозола был ли повторный курс? Дело в том, что жизненный цикл этих паразитов требует повторного приема лекарства, иначе возможны последующие заражения.

Нет рекомендаций по выжидательной тактике через полгода. Если живой паразит обнаружен глазом и доставляет дискомфорт ребенку, тогда рекомендуется к приему противогельминтный препарат, Немозол подходит. При зуде ночью может быть рекомендован прием антигистаминного препарата по инструкции, сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой (если ребенок не аллергик).

Кроме этого важно соблюдать правила гигиены. Обязательно мытье рук с мылом после туалета, перед едой. Ногти коротко подстричь. У каждого члена семьи свое личное полотенце. Ребенку менять нижнее белье дважды в день, постельное белье менять каждый день и вещи стирать на повышенном температурном режиме. После стирки рекомендуется прогладить вещи.

После завершения курса лечения рекомендуется сдать анализ кала методом PARASEP трижды (предпочтительный метод), либо соскоб на энтеробиоз несколько раз.

Насчет кошек рекомендуется обсудить с ветеринаром препараты и глистогонить домашных животных с установленным интервалом.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Здравствуйте! Замечены живые астрицы сегодня у ребенка в анусе…
Проходили всей семьей,но однократно,курс через 14 дней не повторяли…
Кошек тоже протравливаем постоянно,раз в 3 месяца по рекомендации вет.врача.

Принятый ответ

Повторный приём важен, поскольку препарат действует на взрослых особей, но их яйца не уничтожаются. Отсюда спустя время могли вылупиться новые личинки и цикл возобновился. Либо источник заражения был в другом месте.