Применение ЭК
Здравствуйте, уважаемые врачи Подскажите, пожалуйста На днях был половой акт - незащищенный с постоянным половым партнёром (год вместе) После первого ПА прошло 1-2 часа и был второй ПА без презерватива (впервые). В следствие тревожных мыслей, хочу узнать, насколько возможно зачатие, если: - не помню, чтобы был оргазм у меня - перед вторым ПА не мочился - это было ~ за 10 дней до красных дней - через минут 20 мог снова приступить к ПА, хотя по опыту - приступить так быстро к новому ПА после предполагаемого второго маловероятно (поэтому есть уверенность в том, что оргазм всё-таки не наступил во время 2 ПА) Партнёрша приняла постинор 2 т сразу (0.75) на 3 сутки (~66 час) Каков шанс беременности? И до этого не принимала ЭК, могут ли быть осложнения? От приема таблеток прошло уже более 5 часов - самочувствие в норме, рвот не было
Принятый ответ
Добрый вечер! Исходя из описания Вашей ситуации беременность исключена, так как Вы не помните, была ли эякуляция во влагалище, а также был выпит препарат экстренной контрацепции. В таком случае вероятность возникновения близка к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем !
Если эякуляции во влагалище не было, то беременность не наступит, но тк Выть точно не помните , то полностью исключить риск беременности нельзя. Так как было принято средство экстренной контрацепции, то риск наступления беременности снижен до минимума . В подобных ситуациях можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, результат менее 5 исключает беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
В виду всех имеющихся данных можно сделать заключение, что беременность исключается.
Во-первых, не было подтвержденной эякуляции во влагалище.
Во-вторых , за 10 дней до предполагаемой овуляции уже считается нефертильными днями, овуляция случается за 14 дней до менструации.
В-третьих, был принят препарат ЭК, пусть не как можно скорее, но в интервал приема Вы уложились.
После приема ЭК может наблюдаться нарушение менструального цикла, менструация может задержаться, или прийти раньте обычного, пусть это не пугает. Данное нарушение пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
С учётом представленной информации, риски наступления беременности низкие. Всё сделано в описанной ситуации, препарат экстренной контрацепции принят не позднее 72 ч с момента полового акта. Обычно, препарат полноценно выполняет свою функцию, то есть предотвращают возникновение нежелательной беременности.
В такой ситуации можно сдать кровь хгч через 10-14 дней после полового акта, при результате хгч менее 5, беременность исключается.
Препараты экстренной контрацепции являются безопасными , не влияют на фертильность, то есть иметь возможность забеременеть в будущем. Но могут вызывать нарушение цикла, который самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нет повода переживать абсолютно, таким образом беременность наступить не может, более того вы приняли препарат экстренной контрацепции что сводит вероятность беременности к нулю.
Беременность может наступить только после полноценной эякуляции во влагалище женщины.