Болит в пояснице, температура поднимается и падает как и давление
Доброй ночи! Возраст 56 лет (жен.). Симптомы: скачки давления до 130/95 и температуры до 37.4, самостоятельно падают. Общее состояние слабость, тошнота, позывы по маленькому (испускание мочи в малом кол-ве). Тянет поясницу. Год назад была операция по удалею аппендицита, антибиотики по ошибки кололи 4 дня вместо одного (название антибиотика не помню), после укола всегда было плохо и начались такие же симптомы после выписки из стационара. Кроме мочекаменной болезни до операции, все с почками было в порядке. На данный момент симптомы сохраняются 5 дней. Принимала канефрон, блемарен и нурафен для облегчения боли, первые 3 дня была рвота утром резко и до еды. Сдала оак, оам, креатинин, сделала узи почек. По заключению : признаки умеренной нефропатии. На очный приём к нефрологу еще не попала. Анализы и узи прикреплю. Скажите, что с этим делать?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По результатам данных исследований можно предположить мочекаменную болезнь и пиелонефрит в результате травматизации конкрементами почек или мочеточников.
В таком случае рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Какие препараты принимаете на данный момент и в каких дозировках? Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, все симптомы описала выше, они так же сохраняются. Врач по узи сказал оставить только канефрон 2т.3р. В день. Для снятия боли ничего не рекомендовал
А общий анализ мочи он не смотрел?
Как много жидкости пьёте в течение дня?
Евгений Николаевич, нет, анализ был готов только вечером
Евгений Николаевич, окололо 1,5 литров точно, т.к сушит (хочется пить постоянно).
Для купирования боли применяют:
✓Обезболивающие и противовоспалительные – анальгин, парацетамол.
✓Спазмолитики – Дротаверин (Но-шпа), папаверин. Помогают снять спазм мочеточников, облегчая отток мочи.
✓Обильное питьё. Вода, клюквенный/брусничный морс для вымывания бактерий.
✓Антибиотики обычно назначаются по результатам анализов – чувствительность бактерий к антибиотикам.
Жидкости в таком случае чем больше, тем лучше. Организм её усиленно выводит.
Евгений Николаевич, выпиваю жидкости много, а помочится толком не получается, отчётность в ногах
Давление на данный момент какое?
До этого не было проблем с мочеиспусканием и отёками?
Евгений Николаевич, 130/95, но обычное нормальное давление 110/80
Евгений Николаевич, только последние 4 дня
На фоне воспаления почки не выделяют столько мочи, сколько должны при таком количестве жидкости.
Мочегонные препараты не принимали для улучшения выведения жидкости?
Евгений Николаевич, нет
На фоне возникновения отёков возможно применение небольших доз мочегонных препаратов, например индапамид 2.5 мг, спиронолактон 25 мг. Препараты обычно принимаются утром до еды.
Евгений Николаевич, а что делать с нефропатией? Узист сказал, что это все грозит почечной недостаточностью. Но благо креатинин в норме
Лечение нефропатии должно быть направлено на устранение причины: •коррекция артериального давления (ингибиторы АПФ),
•контроль уровня сахара,
•диета (ограничение белка, соли).
Чаще всего такие причины.
Принятый ответ
Добрый День.
По УЗИ в рамках «нефропатии» говорит истончение почечной паренхимы. Это процесс длительный, причина истончения ее требует уточнения. В норме должна быть более 15 мм.
Помимо прочего в моче следы белка, что тоже может быть признаком почечного повреждения. Функция почек сейчас удовлетворительная, кровь от токсинов почки очищают.
В анализе мочи косвенные признаки воспаления: лейкоциты повышенные, лейкоцитарная эстраза. Наличие субфебрильной температуры-повод исключения воспаления почек, Канефрон при пиелонефрите не работает.
В моче также оксалаты кальция, возможно что и ранее камни были оксалатные. Для уточнения причины камнеобразования и профилактики рецидивов исключают обменные нарушения.
Повышение давления может быть на фоне болевого синдрома, на фоне подъема Т тела.
Для полноценной оценки работы почек целесообразно:
-сдача посева мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, в крови смотрим СРБ (маркер бактериального воспаления)- по результатам решается вопрос о необходимости антибиотикотерапии; осмотр уролога. При сохранении болей, температуры- выполнение МСКТ почек (без контраста).
Если есть тошнота, рвота, нарушения стула тут нужно искать проблемы с ЖКТ (УЗИ брюшной полости, ФГДС, АЛТ,АСТ, ЩФ, фракции билирубина, амилаза).
В плановом порядке перед посещением нефролога:
- альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
-б/х (кальций общий, фосфор, мочевая кислота, альбумин, паратгормон, витамин Д)- исключаем нарушения обмена как причину камнеобразования. Анализ мочи суточный на литогенные субстанции.
Сейчас помочь себе можно повышенным потреблением жидкости, приемом спазмолитиков (Но-шпа), противорвотных препаратов (Церукал).
Но обычно такие жалобы повод вызова врача (терапевта) на дом для исключения острой патологии.