Дисфункция вегетативной нервной системы
Дд! Более 2 лет борюсь с дисфункцией вегетативной нервной системы с редкими паническими атаками. Началось всё на 3 день первой менструации после родов( ребёнку было 1,7).я кормила грудью, работала за компьютером из дома по ночам, пила кофе. Тогда я не поняла, чтр это было, думала гипертонический криз. Давление поднималось, тахикардия была. Терапевт выслушала, сказала ВСД, попей бисопролол, Пентоцифилин и чай успокоительный. Конечно, это почти не помогало. Я сделала УЗИ обп, омт, груди, щитовидной, почек, сердца, сосудов шеи- вме в норме. Сдала анализы, ферретин был 22,б12 450,холестерин чуть повышен, остальное в норме. Через полгода с первой па у меня случается трагедия и я сразу пошла к неврологу, так как понимала, что может стать хуже. Она назначила на 2 месяца пароксетин 1р/д и атаракс 2р/д. Пока пила было норм, эффекта хватило ещё на 2 месяца и всё повторилось. Дальше она опять назначила тоже самое на тот же срок. И опять через 2 месяца всё то же самое. Третий раз назначила тоже самое на 6 месяцев, эффекта хватило на 3 месяца. И вот месяц назад я сменила невролога, она была в шоке от назначения и схемы. Назначила Ципралекс сначала 1/4 5 дней, 1/2 10 дней и по 1 на 12 мес+ мебикар300 на месяц. С первого дня лечения не было больше приступов и побочек вообщем то тоже не было. Единственный момент-у меня уже месяц болела спина, боль блуждающая была, хирург назначил мелоксикам в уколах 5 дней и далее таблетки пол прикрытием нольпаза. Я сделала уколы и начала пить Ципралекс параллельно,на 6 день начал болеть желудок,я не стала дальше пить мелоксикам, оставила нолтпащу и Ципралекс.не знаю,толи от уколов, то ли так побочка проявилась, но ныл он где то неделю полторы. В остальном было всё нормально. но вчера у меня случился приступ ВСД, по всему телу у изнутри как бы холодок Прошел, ну и давление полнялось 135/90. Рассосала 1/4 феназепамаи половинку каптоприла. Проспала 4 часа. После я всегда как варёная, как будто заболела. К вечеру отошла вроде, но потом опять волна холодка в теле и опять давление 130/90. Когда поднимается нижнее, мне сразу дискомфортно. Приняла Анаприлин и валемилин 30 кап. И пошла спать. Но у меня ещё пока не заснула всё время желудок волнами то сожмет, то отпустит и так в течение получаса наверное. Но за день я почти не ела. Хотя со стороны ЖКТ обычно приступы так и проявляются, сдавливание или как схватками желудка, иногда крутит и позывы в туалет. Вообщем вопрос вот в чем- возможно ли что приступ случился так ка4 ещё не набрал силу ад? Целую таблетку я пью только 8 дней. Стоит ли мне что то принимать на постоянку от давления? Я уже сомневаюсь. Обычно оно поднимается на фоне , но может надо всё таки что то ещё. И могут ли симптомы дисфункции быть признаком каких то заболеваний? Я вроде и понимаю, что вероятно на фоне дифицитов случился сбой и появилась эта дисфункция, но иногда мелькает опасение, а вдруг я упускаю что то и есть какая-то патология. Раньше ВСД проявилось сдавлиывнием груди и кардионеврозом, сейчас это больше ЖКТ, желудок. Непонятные телесные ощущения всегда были. Голова ясная, головные боли очень редкие. Сплю нормально. На параксетине поправилась на 20 кг, сейчас уже скинула почти 8. Вес 96,рост 174. В жизни нет особых поводов для стрессов, меня только беспокоит моё здоровье, скажем так в адекватном понимании, не паранойя, но когда случается очередной неожиданный приступ я конечно расстраиваюсь и пытаюсь найти выход и причину. Недавно сдавала ферретин 69,б12 700,холестерин чуть повышен. Мазки на флору и атипичные клетки гинекологические в норме. Гормоны щитовидной железы в норме.сахар обычно в норме, но накануне я не соблюдала диету, возможно из за этого повышен, пересдам в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Что с Вами происходит?
То, что Вам называют ВСД или дисфункция вегетативной нервной системы - это всё названия тревожного расстройства, когда проблемы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО функциональный характер и не связаны с патологий внутренних органов
Вам НЕ нужно постоянно принимать препараты от давления - это всё реакции нервной системы
2) Правильное ли лечение?
Да: основа - ципралекс, мебикар - прикрытие возможного усиления тревоги в начале лечения
3) Нормально ли такие приступы на 8й день приёма ципралекса?
Абсолютно - клинический эффект развивается через месяц от начала приёма целой таблетки, окончательный эффект оцениваем через 2 месяца от начала приёма целой таблетки (при недостаточном эффекте - увеличить до 15мг)
Важный момент!!
Курс приёма ципралекса 12 мес с момента УЛУЧШЕНИЯ, а не начала приёма препарата (только такой подход максимально гарантирует стойкий эффект)
Евгений Олегович, спасибо за ёмкий ответ. Я видимо просто хочу как-то предупредить возможные приступы, так как они случаются исключительно в состоянии полного спокойствия, вот и начала уже думать, что давление причина, а не следствие.
Начала себя накручивать, что нижнее давление это от почек, но УЗИ в норме, только отметили, что размер почек на нижней границе, сказали через год посмотреть, если не изменится значит просто такая особенность. Проблем с мочеиспусканием нет, последние дни побаливает опять поясница, но я поднимаю ребёнка 19 кг.
Плюс после таких приступов с давлением я как палками побитая, чувствую себя заболевшей. Даже когда давление снижается я чувствую себя на 6 из 10 только. Это нормально?
Евгений Олегович, сейчас померила давление, на левой 117 на 88, на правой 130 на 91. Самочувствие вроде более менее нормально. Стоит беспокоиться?
По поводу первой части: сильная слабость после подобных приступов - это нормально (для организма "фактически " Вы поучаствовали в бою, только бой этот у Вас в голове и сопровождается массивным выбросом гормонов стресса с последующим их истощением и соответствующей симптоматикой)
Вторая часть: это цифры давления, в принципе, в пределах нормы и никак не беспокоят Ваш организм - отвечая на сам вопрос: беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве. В таких случаях возможны разнообразные телесные жалобы.
В таких случаях эффективность ципралекса обычно рекомендуют оценивать через 4- 6 недель от начала приёма , при неэффективности обычно рекомендуют повышение дозы под очным наблюдением врача. В начале приёма антидепрессантов возможно усиление тревоги, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию врача для замены мебикара на другой противотревожный препарат, например тералиджен или атаракс.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
В анализе мочи определяется повышенное содержание эритроцитов и бактерий. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию уролога.
Я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, спасибо. Насчёт анализа мочи, уточню, что сдавала Я его в конце менструации. Возможно что поэтому такие результаты?
Я не чувствую как таковой тревоги, но конечно начинаю беспокоиться именно когда чувствую телесные ощущения. В целом я не стрессую и по пустякам не тревожусь.
Александра, спасибо за ответ! Да, в таких случаях эритроциты в анализе мочи могут быть. В таких ситуациях обычно рекомендуют: повторно сдать общий анализ мочи, при сохранении изменений в них- очная консультация уролога.
Александра, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить
Анна Мироновна, да, всё понятно. Я видимо просто хочу как-то предупредить возможные приступы, так как они случаются исключительно в состоянии полного спокойствия, вот и начала уже думать, что давление причина, а не следствие.
Такое состояние может быть вызвано повышенной тревожностью.
По поводу предупреждения приступа: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога.
Анна Мироновна, насчёт психотерапевта сложно, потому что живу в небольшом посёлке, ближайший город в котором есть специалисты в 250км. Хочу попробовать найти информацию для самопомощи.
У кардиолога была 3 года назад ( во время беременности ставили ВСД по гипертоническому типу, пила допечатной, так как давление бывало 130на80, но я его не чувствовала. Плюс вес был почти 100) вообщем было УЗИ сердца, ЭКГ и консультация кардиолога, никаких патологий, прописали тогда только магний. Год назад когда ещё не знала о дисфункции прошла ещё раз ЭКГ и УЗИ, всё в норме.
Анна Мироновна, сейчас померила давление, на левой 117 на 88, на правой 130 на 91. Самочувствие вроде более менее нормально. Стоит беспокоиться?
Нет. В таких случаях обычно рекомендуют, чтобы измерение проводил кто нибудь из посторонних, при этом Вы должны находиться в положении лёжа, в состоянии покоя. В случаях сохранения разницы обычно рекомендуют провести УЗДС брахиоцефальных артерий.
По поводу специалистов: консультация психотерапевта возможна онлайн
По самопомощи: в таких случаях обычно рекомендуют книгу Роберта Лихи" Свобода от тревоги".
Анна Мироновна, спасибо за ответы. Через час перемерила, левая 125 на 82, правая 135 на 88.
Просто я расстроена, что месяц всё было хорошо и вот несмотря на приём ад приключились опять старые приступы. Знаю, что надо подождать полного раскрытия ад, но месяц то спокойно было. Вот видимо и понервничала вчера и сегодня, теперь опять прислушиваюсь к себе, где что тянет, болит, давит.. К слову в желудке опять небольшой дискомфорт.....
Александра, я понимаю ,это тяжело так ждать. Но антидепрессанты начинают работать не сразу, у них накопительный эффект, ничего не сделаешь.
Анна Мироновна, благодарю вас. Извините за назойливость, но как вы считаете, стоит ли как-то дополнительно обследоваться? Проверить что-то.Или просто ждать эффекта назначенного лечения?
Александра, в таких случаях обычно рекомендуют перестраховки очно проконсультироваться у гастроэнтеролога; сдать общий анализ мочи повторно, при сохранении изменений - очная консультация уролога и УЗДС брахиоцефальных артерий ( мы с Вами это обсуждали выше), но по предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно.
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Лилия Альбертовна, большое спасибо за подробный ответ. Ещё раз хотела убедиться, что просто нужно подождать стабильного эффекта, а то я честно говоря расстроилась, что месяц было спокойно, думала как быстро подействовало лечение и тут на тебе...
Подскажите, как вы считаете, нужно ли мне какое-то дополнительное обследование, может на что то надо обратить всё таки внимание, проверить? Или может как то дополнительно помочь себе в этой борьбе?
В доп обследовании показаний не вижу. Немедикаментозную терапию подключите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату, т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто проявляются похожие симптомы. Для нужной работы препарату нужно дать время. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель. (Иногда шести).
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки!
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния действительно больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение назначено верное(ципралекс начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели, пока может сохраняться тревога и соматические проявления).
Давление придет в норму, как только начнет в полной мере действовать препарат.
Курс лечения ципралексом 12 месяцев с момента улучшения состояния, также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и психологи).
Марина Алексеевна, благодарю вас. Удивило, что целый месяц я как новенькая была, а тут пошло такое. ..
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Просто я расстерялпсб, что целый месяц было всё так гладко, по идеи уже должно было быть действие, а тут такое...