Рези внизу живота
Здравствуйте. Неделю назад начал болеть низ живота. В самом низу, боль режущая поперек как бы. Боль какими-то волнами. То проходит, то опять. Пару дней поела квашеную капусту с чёрным хлебом, все усилилось многократно, боль стала выраженнее , внизу живота болит постоянно. Сегодня ночью проснулась от режущей боли. Также диарея есть, но отхождение газов не приносит облегчения. При пальпации живота нет ничего критичного, когда нажимаю справа внизу живота боль не усиливается. Газообразование распространяется на весь живот теперь. Внизу живота боль похожа на то, когда критические дни, только сильнее. На аппендицит не похоже. Мы живем в маленьком посёлке и тут нет такого, чтобы попасть к врачу. Что это может быть? Добавлю, что я не худею, что аппетит нормальный, у гинеколога была полгода назад, летом делала фгдс, а весной колоноскопию-все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основываясь на Ваших жалобах и анамнезу , вероятнее всего, острой хирургической патологии нет., а имеет место обострение проктосигмоидита ( воспаление прямой кишки), поэтому попробуйте свечи гематромбин Г. При улучшении станет ясно , в какую сторону двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам у Вас имеется функциональная проблема с кишечником
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, сибр
Профильная консультация гастроэнтеролога ( терапевта)
Сейчас соблюдение диеты: исключить газообразующие продукты
Ношпа по 2 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в сутки
Хирургической патологии у Вас нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить острый гастроэнтерит. Для исключения острой хирургической патологии рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, при исключении острой хирургической патологии рекомендуется обратиться терапевту или гастроэнтерологу.
Пока что рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место функциональное нарушение кишечника по типу кишечной колики.
В подобных ситуациях рекомендуется приём таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 10-14 дней, таб. Метеоспазмил 1 таб х 3 раза в день 10-14 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на острый гастроэнтерит. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу (либо инфекционисту), сдать кал на копрограмму, общий анализ крови, учитывая режущтй характер боли - дополнительно очный осмотр хирурга. В подобной ситуации эффективно :
1.Адекватная регидратация ( теплое питье, минеральная вода, Регидрон, аквагидрон).
2. Питание легкоусвояемой пищей, препятствующей развитию диареи ( можно добавить куриный бульон, сухари, рисовую кашу, кисель или крепкий чай).
3. Смекта по 1 пак. 3 раза в день
4. Энтерофурил по 200 мг 3-4 р/день 5-7 дней.
5. Энтеросгель пасту по 1 ст.л. 3 раза в день внутрь за 1–2 часа до или после еды или приема других лекарств, запивая водой.
6. Пробиотик ( Линекс форте, Баксет, Бифиформ) по схеме.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Судя по описанию, острой хирургической патологии (типа аппендицита) у вас нет, раз при надавливании справа боль не усиливается и нет рвоты.
Картина очень похожа на острый гастроэнтерит или синдром раздраженного кишечника, который спровоцировала квашеная капуста с хлебом.
Такая еда вызвала сильное брожение, спазмы и диарею.
Вам нужно исключить все газообразующие продукты, пить больше воды, можно добавить сорбенты (смекта, энтеросгель) и спазмолитики (но-шпа, дюспаталин).
Если начнётся сильная рвота, температура выше 38 или боль станет невыносимой, тогда нужно искать способ попасть к врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич