Белок в моче

Две недели назад у ребенка 3 года обнаружили белок в моче, педиатр назначила антибиотик панцев на 10 дней, 5 дней пропили сдали мочу, белка не было , потом ребенок заболел ротавирусом один день рвало , в этот день антибиотик не давали , потом продолжили давать еще 4 дня, сдали анализ опять белок , что делать ?

Нет
3 года
12 Марта ·Просмотров: 125·Мария

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы мочи.
Белок в моче обычно не лечится антибиотиками.
Были ли там бактерии , лейкоциты?
В норме в моче может быть небольшое количество белка , особенно во время болезни ребенка , после температуры.

Лада Андреевна, анализ прикрепила

Лада Андреевна, да были лейкоциты сильно повышены

Можете сказать сколько было лейкоцитов?
В подобных ситуациях все же необходим контроль УЗИ ОБП с почками и анализ мочи вне заболевания и с соблюдение правил сбора общего анализа мочи.

Лада Андреевна, я прикрепила анализ

Здравствуйте, Мария.

В таком случае не показаны антибактериальные препараты.
Белок может обнаружиться на фоне обезвоживания, подъёма температуры на фоне болезни.

В предыдущем анализы были лейкоциты, бактерии?

В таком случае рекомендовано провести узи органов мочевыделительной системы.

Валентина Сергеевна, да были и лейкоциты и бактерии

В таком случае нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы и тогда антибиотик был назначен верно если правильно собирали мочу.
Для уточнения рекомендуется провести узи мочевыделительной системы.

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом ?

Здравствуйте !

Белок в моче повторно возможен на фоне болезни

Уточните, пожалуйста, первый раз сдавали анализ по правилам: сначала тщательно подмыли, затем собрали сразу в стерильный контейнер?

В подобных случаях обычно рекомендуют при появлении белка в моче консультацию нефролога

Здравствуйте, Мария!
Белок в моче возможен на фоне болезни и повышения температуры тела. В таком случае Рекомендуют пересдать ОАМ после выздоровления по всем правилам ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи) при сохранении белка в моче рекомендуют выполнить узи мочевого пузыря и почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому результату анализа мочи антибиотик был назначен верно, т.к. помимо белка в анализе отмечались бактерии и повышенные эритроциты.
Сейчас же белок может быть в моче и после перенесенной инфекции, на фоне интоксикации организма. Сейчас рекомендуется пересдать общий анализ мочи, собрав его по всем правилам (предварительно подмыв ребенка просто проточной водой, собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи и постараться доставить анализ в лаборатории не позже 2-х часов с момента сбора).