Когда начнёт действовать феварин
Дочери 16 лет. Врач психиатр поставил диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Выписал феварин. Принимает три недели. Начала с 25 мг. Каждые 5 дней подышала. Сейчас дошли до 100. С начала приема усилилась тревога, были ПА. Вначале феварин был выписан без прикрытия. Через 2 недели назначили атаракс. От него невыносимая сонливость. Пропила неделю. Сейчас принимает только феварин 100. Тревога снизилась, но есть апатия, ничего не хочет. Каждое повышение дозы переносилось тяжело. Когда начнёт действовать феварин? Стоит ли продолжать его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от феварина начинает раскрываться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (не менее 100мг), а максимальное действие развивается к 4-6 неделе приема, поэтому в настоящее время делать выводы об эффективности препарата преждевременно. В случае отсутствия положительной динамики к окончанию месяца приема дозы в 100мг рассматривается вопрос коррекции дозировки препарата с увеличением до 125-150мг.
Ирина Вячеславовна, очень страшно повышать дозу опять. Заход на 100 был очень тяжёлым. Есть страх, что опять будет плохо. А дочери надо ходить в школу. Уже появляются мысли, что всё зря и желание бросить.
Пока думать о повышении дозы рановато.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
Так же препарат начинает раскрывается через 3-5 недель после выхода на 100мг,стоит немного подождать,сонливость тоже почти всегда носит временный эффект.
Возможно повышение дозировки до 150мг и 200мг,при необходимости,зависит от динамики вашего состояния.
Думаю,что прием продолжать стоит,так как препарат хороший и эффективный.
Павел Андреевич, для ребенка в 16 лет это нормальная реакция на препарат?
Такая реакция на препарат у 90% пациентов,которые начинают принимать антидепрессанты.
Поэтому относительно,вся симптоматика в начале лечения-это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как препарат является накопительными, обычно первые улучшения ощущаются только спустя 2-3 недели приема минимальной терапевтической дозы (для Феварина эта доза 100 мг). Рекомендуется задержаться на приеме дозы 100 мг минимум 4-6 недель, для оценки эффективности данной дозировки. Если спустя это время останутся какие-то жалобы, в таком случае, совместно с лечащим врачом, рассматривается вопрос о необходимости наращивания дозы. Окончательно судить о неэффективности препарата можно только при отсутствии выраженной положительной динамики при приеме максимальной терапевтической дозы антидепрессанта (для Феварина это 300 мг, но часто бывает достаточно дозы в диапазоне 150-200 мг), в таком случае решается вопрос о смене антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В первые 1-2 недели препарат может повышать уровень тревоги. Это происходит потому, что препарат сначала накапливается в синаптической щели, и организм еще не привык к новому количеству нейромедиатора.
Феварин начинает оказывать первичное клиническое действие (снижение тревоги, улучшение сна, появление энергии) обычно на 2-4 неделе от начала приема терапевтической дозы.
Обычно апатия проходит в течение 2-4 недель после стабилизации дозы, когда организм привыкнет. Если же на фоне полного исчезновения тревоги апатия останется и через месяц, врачу нужно будет рассмотреть коррекцию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапевтический эффект на дозе 100 мг начнет раскрываться ближе к 3-4 недели, а окончательно судить об эффективности можно будет через 4-6 недель приема этой дозировки.
То, что тревога снизилась, значит препарат работает. Апатия и тяжелый вход это типичный этап адаптации, который обычно проходят.
Если через 2-3 недели состояние останется прежним и желание что-то делать не вернется, необходимо повышение Феварина до 125-150 мг.
Если Атаракс дает невыносимую сонливость, обсудите с воачлм замену на более дневной транквилизатор, например грандакисна.
На данном этапе требуется терпение и время, не отчаивайтесь.