Панической расстройство
Здравствуйте! У меня панические атаки. Врач назначил золофт 50. Начинала с 1 /4 т, сейчас на 1/2 и - 25 мг. Усилилась тревога, очень плохо сплю, аппетита нет, чувство тревоги стало постоянным, жар в руках, потеют ладони, апатия. Скажите, пожалуйста, это действие препарата или он мне не подходит? Прочитала, что может быть сератониновый синдром или он не так проявляется? Насколько это опасно, через сколько станет легче?
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг препарата и ваше состояние стабилизируется.
Это не серотониновый синдром,на таких минимальных дозировках его не может быть.
Он может развиваться при одновременном приеме двух АД в высоких дозировках,бесконтрольным приемом препаратов,так же при употреблении синтетических наркотиков (мефедрон).
Усиление тревоги во время адаптации не опасно для вас и не угрожает вашему организму.
В идеале в этот период использовать препараты прикрытия Атаракс или Тералиджен,они будут уменьшать уровень симптоматики.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Мне не прописывали атаракс. Как его принимать?
Препарат симптоматический,можно принимать ситуативно при повышенной тревоге,можно курсом 1-2 месяца,пока не подберете свою дозировку.
Начинают с 1 таблетки,а далее по вашему состоянию,зависит от динамики.Все индивидуально.
В сутки допустимо 3-4 таблетки.
Павел Андреевич, стрезам можно вместо атаракс или эффект другой?
Принятый ответ
Стрезам можно,но он будет слабее,чем Атаракс.
Но опять же пока не попробовать сложно угадать,возможно вам он подойдет.
Здравствуйте! В первые недели приема антидепрессантов группы СИОЗС у некоторых пациентов может наблюдаться усиление тревожности и панических атак. Это считается нормальной реакцией организма на адаптацию к препарату и корректировку дозировки. Для снижения этих симптомов обычно назначают противотревожные средства - Атаракс ( рекомендую его) или тералиджен . Если состояние станет очень тяжелым, можно рассмотреть кратковременное применение бензодиазепинов, например, Алпразолама, не более 14 дней.
Уходить с антидепрессанта не стоит , имеет смысл повышать дозировку так как минимально эффективной является 100 мг , далее уже в зависимости от вашего состояния принимается решение о повышении .
Это не серотониновый синдром и жизни ваше состояние не угрожает
Ольга Андреевна, спасибо за ответ!
Чувство жара в руках это тоже побоска от антидепрессанта? Мне не прописывали атаракс, как его принимать?
Да, такое возможно в пкриод адаптации.
Атаракс тоже рецептурный, гужно посетить врача и вам выпишут его дополнительно.
Дозировка рассчитывается индивидуально, обычно это 1/2 таб утром и вечером и таблетка на ночь
Здравствуйте, Светлана!
Все антидепрессанты группы СИОЗС (к которым относится и Золофт), применяемых в медикаментозном лечении тревоги, панических атак в первые недели приёма усиливают тревогу и её телесные проявления.
Во избежание этого дозу препарата наращивают постепенно и ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть терапия прикрытия противотревожными препаратами (транквилизаторами) на период захода на антидепрессант.
Но Вы должны понимать, что попытка решения проблемы тревоги, панических атак только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ! Мне не прописывали атаракс, как его принимать?
И еще вопрос: после 1/2 т врач сказал сразу переходить на целую через 5 дней приёма. Получается, что доза увеличится резко. Так нужно?
Атаракс обычно принимают по 1\2 таблетки два раза в день, с интервалом в 12 часов.
Доза Золофта наращивают, как правило, увеличивая на 1/4 таблетки каждые 4 дня.
Андрей Аркадьевич, раньше до антидепрессанта принимала стрезам. Его можно вместо атаракс или эффект другой?
Стрезам - слабее, Атаракса. Но наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Сибазон, Алпразолам).
Здравствуйте!
Такими реакциями может сопровождаться адаптация организма к действию антидепрессанта - они совершенно нормальны и не говорят о том, что препарат не подходит.
Серотониновый синдром при приеме таких низких дозировок не развивается - это крайне редкое осложнение, которое развивается из-за значительной передозировки препаратом.
Значимые улучшения состояния наступают к 2-4 неделям приема 100 мг в сутки, а сейчас облегчить состояние в такой ситуации можно дополнительным приемом транквилизатора, например, Атаракса или Тералиджена.
Здравствуйте!
Да, это действие препарата, на разворачивание действующего вещества реагирует сам организм и происходит такая симптоматика, по мере приема, наращивания дозировки состояние стабилизируется.
Но сейчас важен именно противотревожный препарат до прикрытия, снижение всех этих симптомов адаптации, используется атаракс, грандаксин. Стрезам.