Мокрота после болезни

Месяц назад переболела с сильным кашлем. Кашель прошел, но осталась мокрота желтыми точками. Еще насморк по утрам. Что делать ?

31 год
12 Марта ·Просмотров: 761·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Как правило, если есть заложенность носа или насморк, то есть и стекание этой слизи по задней стенке носоглотки, поэтому через рот может отходить такого рода мокрота.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам ( в любой лаборатории, натощак собираете мокроту в стерильный контейнер, который продаётся в аптеке).
Нужно пролечить и носовые дыхательные пути.
Поэтому можно порекомендовать: в нос: 1. Спрей гипертонический ( аквамарис форте или риностоп аква или линаква ультра сильный) по 1 впр, затем туалет носа ( высморкаться), и потом 2. Спрей Фрамицетин по 1 впр утром и обед и вечер 5-7 дней.
Для большего отхождения мокроты: Эрдостеин ( Эдомари) 300 мг утром и вечером ( за 3 часа до сна) 7 дней.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтые вкрапления в мокроте могут свидетельствовать о поражении пазух носа (синуситы). Иногда желтые включения это засохшая слизь из носа, стекающая по задней стенке глотки. В таких случаях обычно показана консультация ЛОР врача.
Также для диагностики, как правило, рекомендуют сдать общий анализ мокроты для микроскопии и посев мокроты для уточнения микробной составляющей с определением чувствительности к антибиотикам.
При наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарис», «Долфин»). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В бронхах много кашлевых рецепторов, при скоплении мокроты в бронхах обычно беспокоит кашель, так как мокрота раздражает эти кашлевые рецепторы. Если мокрота отходит без кашля, в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
ЛОР врач может направить сдать мокроту на анализ общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для облегчения отхождения мокроты, как правило, рекомендуют муколитик, например флуифорт в течении недели по одному пакетику.

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего наличие мокроты в таких ситуациях возникает из за остаточного воспаления в пазухах носа, наличия затека по задней стенке глотки (чаще всего возникновение мокроты именно по утрам обусловлено этой причиной).

Для исключения этого состояния обычно назначают очный осмотр лор врача (может потребоваться проведение рентгена пазух носа). При подтверждении постназального затека могут назначить промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) , местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней).

Для исключения патологии легочной ткани в таких ситуациях также обычно назначают рентген органов грудной клетки.

При наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, анастасия. В таких случаях обычно рекомендуют курс бактериальных лизатов, а именно Бронхомунал 7 мг в капсулах курсами по 10 дней в месяц 3 месяца, а также Флуифорт в гранулах на 10 дней.
Комплекс обладает противовоспалительным действием, кашель и мокрота проходит.

Здравствуйте, Анастасия.
Для лечения затяжного кашля и облегчения отхождения мокроты часто назначают комплексную терапию. Она включает иммуностимулирующий препарат (Бронхомунал в дозировке 7 мг), который принимают курсами: 10 дней приема, затем перерыв - и так на протяжении трех месяцев. Для разжижения мокроты дополнительно рекомендуют 10-дневный курс мукалитиков (АЦЦ,флуифорт) Такая схема помогает снять воспаление и эффективно очистить бронхи.