Схваткообразные боли в области пупка во время еды и после
Уже 5 дней начинает болеть живот , возле пупка, чуть сверху и немного снизу. Иногда отдает в бок и в поясницу. Сегодня ночью вообще было ощущение, буто сейчас кишечник взорвется. Болит в основном когда поем, но иногда и во время еды. Я недавно переболела и понимала антибиотик (флемаксин салютаб), но боли начались раньше приема. Сейчас принимаю необутин и омез. К врачу пойду ,но пока собираю анализы, чтобы не с пустыми руками идти. Но очень переживаю, что это может быть. Не наступает облегчение совсем. Сдала на непереносимость глютена, потому что есть подозрение, что он вызывает боль. Также у меня постоянно колеблется стул. То Запор, то понос, то нормальный. Очень переживаю, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови нет значимых отклонений. Верхняя граница нормы печёночных ферментов- 40 ( АСТ, АЛТ)
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки застоя желчи .
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д)
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП
Однако, описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Помимо непереносимость глютена, реакция на мучную пищу может при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР).
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь ИХА методом
Хочу отметить, что наиболее информативным показателем целиакции является кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, igA
Скажите пожалуйста, может ли быть болезнь Крона это? Раньше меня не беспокоили такие боли после еды, только сейчас начались. Только урчание в животе было.
При болезни Крона чаще всего кал с примесью видимой крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии),.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Каких то подозрительных моментов в плане ВЗК (болезнь Крона, НЯК), в описании нет.
Я прикрепила 2 результата на непереносимость глютена, могу вас попросить расшифровать?
Конечно, оба исследования отрицательные, то есть подозрительных моментов в плане непереносимости глютена нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Необутин давно принимаете? Какие-то исследования со стороны кишечника сдавали или планируете?
Со стороны кишечника пока никакие. Планировала сдавать на лямблии и копрограмму
Необутин принимаю 4 дня всего
Анастасия, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На период дообследования рекомендуют продолжить прием необутина 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды.
Скажите пожалуйста, может ли это быть срк? И появились новые боли, теперь не после еды, а если лежу на левом, правом боку и животе, ночью или утром
Анастасия, да, это и есть как раз функциональное нарушение, о котором написала в первом сообщении 🙏🏻
Скажите пожалуйста, не могли расшифровать анализы на непереносимость глютена? Я сейчас прикреплю
Да, конечно, только не вижу в прикрепленных
Перезакрепила