Схваткообразные боли в области пупка во время еды и после

Уже 5 дней начинает болеть живот , возле пупка, чуть сверху и немного снизу. Иногда отдает в бок и в поясницу. Сегодня ночью вообще было ощущение, буто сейчас кишечник взорвется. Болит в основном когда поем, но иногда и во время еды. Я недавно переболела и понимала антибиотик (флемаксин салютаб), но боли начались раньше приема. Сейчас принимаю необутин и омез. К врачу пойду ,но пока собираю анализы, чтобы не с пустыми руками идти. Но очень переживаю, что это может быть. Не наступает облегчение совсем. Сдала на непереносимость глютена, потому что есть подозрение, что он вызывает боль. Также у меня постоянно колеблется стул. То Запор, то понос, то нормальный. Очень переживаю, что это может быть.

25 лет
12 Марта ·Просмотров: 386·Анастасия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови нет значимых отклонений. Верхняя граница нормы печёночных ферментов- 40 ( АСТ, АЛТ)

По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки застоя желчи .
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д)
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП

Однако, описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Помимо непереносимость глютена, реакция на мучную пищу может при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР).

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на скрытую кровь ИХА методом

Хочу отметить, что наиболее информативным показателем целиакции является кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, igA

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли быть болезнь Крона это? Раньше меня не беспокоили такие боли после еды, только сейчас начались. Только урчание в животе было.

При болезни Крона чаще всего кал с примесью видимой крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии),.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Важным моментом в хорошей работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каких то подозрительных моментов в плане ВЗК (болезнь Крона, НЯК), в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила 2 результата на непереносимость глютена, могу вас попросить расшифровать?

Конечно, оба исследования отрицательные, то есть подозрительных моментов в плане непереносимости глютена нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Необутин давно принимаете? Какие-то исследования со стороны кишечника сдавали или планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Со стороны кишечника пока никакие. Планировала сдавать на лямблии и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Необутин принимаю 4 дня всего

Анастасия, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На период дообследования рекомендуют продолжить прием необутина 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли это быть срк? И появились новые боли, теперь не после еды, а если лежу на левом, правом боку и животе, ночью или утром

Анастасия, да, это и есть как раз функциональное нарушение, о котором написала в первом сообщении 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, не могли расшифровать анализы на непереносимость глютена? Я сейчас прикреплю

Да, конечно, только не вижу в прикрепленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Перезакрепила