Дисгормональная мастопатия, боли в груди
Здравствуйте, уважаемые доктора! В последнее время, сильно беспокоит боль в грудных железах, преимущественно, после 10 дня цикла. Сейчас у меня 26 ДЦ. Всего цикл длится 28 дней. У меня большой размер груди (5), есть небольшая полнота в теле. Обратилась к врачу, сделала узи, пожаловалась на боли, результат узи прикрепляю. По словам врача, новообразования отсутствуют, но и протоки, которые должны быть расширены на данный момент согласно циклу, не расширяются так, как нужно. Прошу, помогите, пожалуйста, понять, насколько серьезный диагноз, какие гормоны необходимо сдать, чтобы понять причину. Планирую беременность, ранее беременностей не было, абортов тоже, но несколько лет назад принимала противозачаточные, от которых было плохо и которые экстренно перестала пить по назначению врача. Гормоны никогда не проверяла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки дисгормональной мастопатии это доброкачественные изменения и не связано с онкологией. Болевые ощущения во второй фазе цикла чаще обусловлены гормональными колебаниями и повышенной чувствительностью ткани молочной железы. При планировании беременности рекомендуется оценить гормональный профиль, пролактин, ТТГ, свободный Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон во второй фазе цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Добрый день,внимательно изучила прикрепленные исследования. По УЗИ м/ж выявлено абсолютно доброкачественное состояние молочных желез,называемое мастоптатией.Зачастую мастопатия возникает на фоне гормонального дисбаланса.Рекомендовано сдать кровь на такие гормоны как: ФСГ,ЛГ,пролактин ,эстрадиол,ТТГ,соотношение ФСГ/ЛГ на 2-3 день менструального цикла,прогестерон на 20-22 день менструального цикла.Здоровья ВАМ!
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать рекомендуемые Вами гормоны? На какой ДЦ?
Принятый ответ
ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадиол,ТТГ,соотношение ФСГ/ЛГ на 2-3 день менструального цикла ,прогестерон на 20-22 день менструального цикла ( перед сдачей этого гормоны за 3 дня исключить половой контакт ,стресс,физ.нагрузку)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте.
Описанные жалобы характерны для синдрома предменструального напряжения, во второй фазе цикла происходит гормональная перестройка из за этого грудь становится чувствительной и отечной. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день с 16-25 день менструального цикла на область молочных желез в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи все в порядке
нельзя писать, что отсутствие расширенных протоков - это не норма
У Вас нет никакой патологии.
При регулярном цикле нет необходимости проверяться на гормоны, они будут в порядке. С протоками нет патологии.
Для снижения болезненности можно начать с курса Ликомаст на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт о циклической масталгии. Это боль в молочных железах, связанная с нормальным гормональным циклом.
Во второй фазе цикла (после овуляции) повышается уровень гормона прогестерона. Он вызывает задержку жидкости, отек тканей, расширение протоков молочной железы.
Из-за этого грудь набухает, и нервные окончания реагируют на это растяжение. У женщин с большим размером груди дискомфорт может быть сильнее, так как масса ткани больше, и отек выражен сильнее.
Это не болезнь, переживать за это не надо.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить качественный поддерживающий бюстгальтер (спортивный или с широкими бретелями) даже дома во второй фазе цикла. На ночь можно надевать мягкий топ. Это снижает натяжение связок и боль.
За 7-10 дней до месячных исключите или сильно ограничьте кофеин (кофе, черный чай, кола, шоколад), так как кофеин усиливает боль.
Можно использовать противовоспалительные гели (например, диклофенак гель ) местно, на кожу груди 2-3 раза в день.