Сильный спазм в теле
Добрый день. Прошу помочь с назначением, очно пока не могу попасть. Сильно болит живот, грудная клетка и спина. В груди боль и подергивание в центре и вверху левой груди. Живот от ребер до лобка сводит. Пищевод тоже в напряжении. Боль из живота идет в поясницу и ноги, или может оттуда наоборот. Сегодня чуть добавила нагрузки и вообще все тело как узлом завязывает, даже дышать не могу, руки и ноги немеют,в висках и губах подергивания, У гастроэнтеролога, на узи была - все советуют невролога. Боль в животе по мнению двух гастроэнтерологов - неврологическая. Начала целебрекс сегодня. Что еще можно добавить, чтоб облегчить состояние? На сирдалуд и милокалм - очень плохая переносимость, пульс зашкаливает и кажется что я упаду в обморок с них.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомы могут быть связаны с выраженным мышечно-тоническим и вегетативным спазмом, поэтому помимо целебрекса обычно рекомендуют щадящий режим, тепло на область спины и грудной клетки, дыхательные упражнения и при необходимости препараты для снижения нейромышечного напряжения (например, препараты магния или лёгкие анксиолитики по назначению врача). Если боль сопровождается усилением онемения, выраженной слабостью, нарушением дыхания или не уменьшается на фоне лечения, желательно как можно скорее обратиться к врачу очно или вызвать медицинскую помощь, чтобы исключить другие причины боли.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Боль такая уже где-то месяц, вот последние дни стала сильнее.
Жкт, гинекологию проверила, по крови срб только 9,4.
Сегодня чуть добавила активности, и вот начало прям выворачивать.
Вот и решила уточнить
У меня грыжа в пояснице и какое-то смещение в копчике, Один гастроэнтеролог на это опирался, сказал из-за спины так выворачивает живот.
Он мягкий, не каменный, но приступами как спазм. В него я могу втянуть живот, то есть он остается подвижным
Здесь даются мнения врачей на вашу проблему. Для получения детализированной индивидуальной консультации можно записаться на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Целебрекс начала, три дня принимаю рабепразол.
Была на узи обп, на гинекологии.
Стресс действительно есть, на фоне этих болей и предстоящего перелета, очень боюсь самолетов.
Очень плохо переносила и мидокалм, и сирдалуд - сразу сильный пульс. Также и с уколов витаминов б.
Что еще можно добавить?
После ванны теплой тоже спазм, вот сейчас зона под ребрами болит и при ходьбе начало болеть левое бедро.
По мрт грыжа в пояснице и артроз.
Вот хуже стало после утренней тренировки - немного походила на степпере и по приседала.
Просто спазм сильный именно живота уже месяц - в животе ничего, по анализам только срб 9,4я
Сейчас еще два дня и в ухе трещит, и в висках уже дергается.
Живот мягкий и во время спазма, и втянуть могу.
Работа сидячая, активности мало, вес тоже больше нормы - сейчас стараюсь сбросить.
можно из миорелаксантов релоприм или баклофен с малых дозировок попробовать.
ЛФК, при стрессе -психотерапию и короткий курс нейролептиков, если без антидепрессантов пока ( атаракс, тералиджен, грандаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
В таких случаях целебрекс допускается использовать до 10 дней, добавляется обычно омепразол на этот срок лечения.
Из миорелаксантов еще можно релоприм рассмотреть до 10-14 дней.
Если есть тревога, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, являются рецептурными, назначаются неврологом очно до 1 месяца).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Добрый вечер, спасибо за ответ! Такой миорелаксант не слышала еще, в какой дозе его принимать?
Есть тералиджен, пока не начинала его.
По причинам - есть лишний вес, длительная статика, стресс, тревога, искривление позвоночника и таза
Обычно назначают по 5 мг 3 р/д, но если переносимость плохая миорелаксантов, то допускается использовать препарат с 5 мг в сутки и далее увеличивать дозу при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Милрелаксант -релоприм