Консультация

Отец часто жалуется на забывчивость, усталость Врач посоветовал сделать кт головоного мозга Прикрепляю результаты Насколько это плохо и возможно следует сдать какие либо анализы дополнительно? Обратиться к врачу какой специализации? Спасибо!

56 лет
12 Марта ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описана атрофия, что является возрастным изменением.
Аномалия Киммерли это врожденная особенность развития.

Причин для забывчивости по МРТ нет, обычно диагноз устанавливается по жалобам.

Рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Очно можно посетить невролога или психиатра, обычно проводятся когнитивные тесты (MOCA, MMSE)
При наличие тревожности или депрессии, на фоне которых тоже может появляться забывчивость, психотерапевтом может назначаться терапия

Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Рекомендовано проводить когнитивный тренинг, заучивать стишки, новые языки, решать логические задачи, заниматься спортом
Упражнения на тренировку памяти можно посмотреть здесь https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство. Результаты МРТ описывают два состояния: первое - это аномалия Киммерли (врожденная особенность строения костей шеи, которая чаще всего никак себя не проявляет и не требует лечения) и второе - наружная заместительная гидроцефалия (это возрастное уменьшение объема мозговой ткани, при котором освободившееся место занимает жидкость).
По одному только снимку нельзя сказать, что является причиной забывчивости. Диагнозы, связанные с памятью, ставятся не по МРТ, а по результатам беседы и специальных тестов. Поэтому сейчас оптимальный план действий такой: необходимы анализы крови, чтобы исключить забывчивость из-за дефицитов - обязательно проверьте ферритин (запасы железа), ТТГ (щитовидную железу), витамин В12 и витамин Д, так как их нехватка часто маскируется под усталость и проблемы с памятью. Во-вторых, обычно необходим очный прием невролога - врач проведет простые тесты (MoCA), которые объективно покажут, в каком состоянии находятся память и мышление, и при необходимости назначит лечение (например акатинол мемантин) или дополнительное обследование. Параллельно важно тренировать мозг: учить стихи, решать кроссворды, осваивать новые маршруты для прогулок -это создает новые нейронные связи и реально помогает сохранять ясность ума

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию КТ признаков опухоли, кровоизлияния или смещения структур мозга не вижу, что является хорошим признаком. Есть умеренная церебральная атрофия и признаки хронической микроангиопатии. Это как правило, возрастные изменения и как раз могут проявляться забывчивостью, утомляемостью и снижением концентрации. Аномалия Киммерле является врожденной особенностью строения позвонка и обычно клинического значения не имеет.

Рекомендую обратиться очно к неврологу для оценки когнитивных функций и подбора терапии. Дополнительно желательно проверить анализы на глюкозу, липидный профиль, витамин B12 и ТТГ. Из обследований можно дополнительно пройти еще МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Это поможет более подробно посмотреть выраженность сосудистых изменений и будет легче определить тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ выявлены умеренно выраженная церебральная атрофия и признаки хронической микроангиопатии, что чаще связано с возрастными сосудистыми изменениями, гипертонией, атеросклерозом или нарушением обмена веществ. Такие изменения могут проявляться забывчивостью, утомляемостью и снижением концентрации, но сами по себе не являются критическими и требуют наблюдения. Желательно обратиться очно к неврологу, а дополнительно проверить факторы риска: артериальное давление, липидный профиль, глюкозу крови, витамин B12, витамин D, гормоны щитовидной железы. Также полезно выполнить УЗИ сосудов шеи и головы и нейропсихологическое тестирование памяти, чтобы точнее оценить степень когнитивных изменений и подобрать профилактическое лечение.