У кошки обнаружили крупноклеточную лимфому желудка -что делать?

У моей кошки ,11 лет ,обнаружили крупноклеточную лимфому желудка ! Началось все с рвоты после еды ,когда полностью обследовались -поставили гастрит -лечились от гастрита и когда ничего не помогло ,обратились еле раз на узи с разницей примерно в 1 месяц -и обнаружили опухоль !она просто маскировалась под гастрит …под контролем узи взяли тонкоигольную цитологию и пришел ответ -крупноклеточная лимфома желудка !подучаеться она выросла за месяц грубо говоря …размер 3,5 на 1,5 см …врач сказал оперировать нельзя ,только химия -терапия ! Кошка не выглядит больной …по узи все органы в порядке ,по рентгену метастаз нет ,легкие чистые ,анализы в норме -поэтому до химии нас допустили ,при осмотре кардиологом -сердце полностью в норме ! Вопрос такой ,может и глупый ,но я не понимаю стоит ли нам делать химию ,при такой опухоли каков примерный исход с лечением и без ? Помогите пожалуйста 🙏🏻 Анализы крови могу тоже приложить !

12 Марта ·Просмотров: 72·Амина, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поставленный диагноз верен, то крупноклеточная лимфома является достаточно агрессивной формой лимфомы, поэтому может быстро прогрессировать. Без лечения ухудшение общего состояния может наступить довольно быстро (несколько месяцев), а прогноз неблагоприятный. Назначенная химиотерапия вполне стандартная при лимфоме и может замедлить развитие опухоли, поэтому прогноз осторожный. Полное излечение от лимфомы маловероятно, но при проведении химиотерапии при высокой чувствительности опухолевых клеток к препаратам продление жизни вполне возможно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать