Выделения через 2 месяца после родов

Добрый день! Родила 11 января, два месяца назад. 10 марта была на приёме у гинеколога, сделала УЗИ, там сказали,что всё отлично. На кресле Тоже посмотрели, все в норме, кроме шишечки небольшой - гранулёме на одном шве. Но сказали, рассосётся. Выделений на момент осмотра никаких не было уже недели две. Мазок ещё не готов. А сегодня утром встала, и вот начало мазать и мажет весь день то розовым, то светло розовым, то коричневым. Страшно немного. Что это может быть? Я на ГВ, все стабильно у нас, молока много. Прикрепляю фото ежедневки, вот стабильно так мажет с утра.

32 года
12 Марта ·Просмотров: 162·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Возможно так начинает восстанавливаться менструальный цикл и скоро начнётся полноценная менструация, в этом случае рекомендовано только наблюдать, если по УЗИ не было никаких отклонений, значит всё в порядке

Анастасия, добрый день.
После проведения осмотра такие выделения бывают. Это не связано с какой - либо патологией (в основном, обусловлено сухостью и лёгкой ранимостью слизистой).

Обычно, такие выделения самостоятельно прекращаются в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую после осмотра на кресле бывают незначительные слизисто-кровянистые выделения, они могут появляться после забора мазков, особенно на цитологическое исследование, на фоне микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки после бимануального влагалищного исследования и осмотра на зеркалах, также необходимо исключить наличие эрозии на шейки матки. Подобные выделения должны закончиться в течение 1-2 дней, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В таких случаях возможны два варианта.
Либо это выделения после осмотра, связанные с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки.
Либо начинаются менструации, что тоже нередко даже при грудном вскармливании и достаточной лактации.
Понаблюдайте, если выделения будут пару дней скудные, то скорее это шеечные выделения, если же разойдутся, станут обильные, то с большой вероятностью это наступили менструации

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего это начало менструального цикла,выделения характерны для первого дня менструации. В течение первого года после родов происходит установка менструального цикла. .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, в такой ситуации можно предположить, что или так начинается менструации и со временем выделения разойдутся и их станет значительно больше.
Или же это реакция слизистой влагалища и шейки на матки на осмотр, как так во время ГВ происходит истончение слизистых и они легко подвергаются травматизации.
Опасного ничего в данных выделениях нет.