Общий анализ крови
Ребёнок 5 лет, горлышко красное, подкашливает. Темп 3 дня по одному рашу вечерами поднималась темп. 37, 37,3. Потом сама падала до 35,2 . Особо ни на что не жалуется. Врач говорит ничего критичного. Что означают показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы.
Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных числах, в пределах нормы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, как правило достаточно симптоматического лечения
А то что температура падает низко это не опасно?
Принятый ответ
Добрый день. По крови данных за бактериальную инфекцию нет, снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции , остальные показатели в пределах нормы, в формуле ориентируемся на абсолютные значения, а не процентные
А то, что температура падает так низковато, это не опасно?
Скорее всего это связано с потливостью на фоне болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК действительно нет Ничего страшного. Кровь Вирусная, признаков бакткриалтной инфекции нет.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Снижение температуры ниже 36 не критично и часто бывает у деток. Ниже 34, 5 организм не даст опустится.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Согреть ребёнка (одеть носочки, укрыть, одеть тепло)
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего в легко форме, снижение лейкоцитов и нейтрофилов , нарастают лимфоциты. Поэтому ориентироваться сейчас необходимо на состояние ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей или период выздоровления после нее. По крови признаков бактериального воспаления нет: СОЭ 6, гемоглобин, тромбоциты и большинство показателей в норме. Лейкоциты 4,63 немного снижены, такое у детей часто бывает именно на фоне вируса. Эозинофилы повышены только по проценту, но абсолютное число нормальное, поэтому само по себе это не выглядит тревожно.
Температура 37-37,3 вечером при красном горле тоже укладывается в вирусную картину. Падение до 35,2 чаще связано с особенностью измерения, прохладными конечностями или восстановлением после температуры. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и питье. Очный повторный осмотр нужен, если температура станет выше, появится выраженная вялость, боль, одышка или состояние начнет ухудшаться.