У ребенка 1,6 года температура

Доброе утро ! Сыночку 1г 6 месяцев неделю назад заболел орви были сопли и температура 38,3 переодически держалась в течении 3 дней, было немного горлышко красное ,педиатр назначил лечение , промывать нос аквамарисом, при заложенности називин , в горлышко миромистин . Пролечились два дня прошло как выздоровели . Сегодня в ночь в 0:30 поднялась температура 37,7 дала нурофен 4 мл т.к побоялась поднимется больше за 1,5 часа снизилась до 37 , сейчас в 6:00 37,2 . Днем ребенок был активный играл , может по второму кругу пойти болеть ? Очень сильно переживаю 🙏после ребенка заболела я мама потом папа но сейчас мы выздоровели . Подскажите что и чем лечиться ? Спасибо 🙏

Здравствуйте.

Наиболее вероятно наслоение новой вирусной инфекции.

Лечение Симптоматическое:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности називин
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

До 38,5 желательно не сбивать, тем более если ребёнок переносит температуру

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина у него 37,7 он лежит вяленький поэтому дала нурофен . А если свечи проставлять Виферон ?

Спреи в горло нельзя, риск ларингоспама (мирамистин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы брызгаем в щечки спреем и на соску , так тоже нельзя

На соску можно
Но эффективности при вирусной инфекции от него нет

Виферон как и другие противовирусные противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Самое важное это орошение носа солевыми растворами и обильное питье 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще мы делали прививку от гриппа , получается что она нам не помогла раз заболели по второму кругу , в будущем делать не будем больше

Сколько дней назад вы делали прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1,5 месяца прошло как сделали

Принятый ответ

Нет, это так не работает. То чем заболел ваш малыш второй раз это обычная вирусная инфекция. Вирусов более 6 тыс. Они могут друг на друга наслаиваться. Либо одна вирусная инфекция может протекать волнообразно.

А симптомы гриппа другие. Лихорадка, вялость, слабость, ломота, сниженный аппетит, возможен кашель и насморк. Грипп более выраженный по симптомам.

Прививку лучше ставить. Она защищает от тяжёлого течения инфекции, осложнений. Но в лёгкой форме человек может переболеть. Для таких малышей вакцинация это лучшая защита.