Запор у ребенка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ребенок 7 месяцев принимаем лактазар две недели.Вчера не ходил по-большому,а сегодня сходил маленькой колбаской и в течение дня по чуть-чуть какает.Кал не твердый консистенция как глина.Это запор ?И может это быть от лактазара?Может нам его попробовать постепенно отменить?

12 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для чего назначен был лактазар ?
Да, это может быть реакция на него, так как Лактазар может крепить стул .

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас был очень жидкий,кислый стул

После лактазара симптомы ушли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ушли,кал стал плотнее

В таком случае можно попробовать отменить препарат и понаблюдать за стулом
Если симптомы возвращаются , замерить на Колиф или изикол бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить сразу или постепенно?

Принятый ответ

Сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша. Лактазар может влиять на стул, крепить.
Подскажите лактазар впервые назначили, ранее не принимали и по какому поводу вы его принимаете? На каком вскармливание малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Лактазар принимаем впервые.У нас был очень жидкий,кислый стул.Мы на ив

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ввели прикорм

Жидкий стул отмечаться когда ввели прикорм или до этого тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого тоже был

Можно попробовать отменить лактазар и посмотреть вернуться симптомы или нет, так же можно попробовать пропить курс бак сет беби, так как он крепит стул в случае его разжижения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар отменить сразу или постепенно?

Можно сразу отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не болейте)

Принятый ответ

Здравствуйт!
Транзиторная лактазная недостаточность обычно сохраняется до 6 мес, реже до 1 года.
Можно пробовать отменять лактазар, если вдруг симптомы вернутся, начнёте принимать его снова.
Если отменить не получится, тогда нужно будет увеличить объём потребляемой ребёнком клетчатки и воды. С этой целью можно давать больше овощных и фруктовых пюре, особенно пюре из чернослива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.Попробую отменить

Здравствуйте.
Да, лактазар может крепить стул. Обычно так происходит, если у ребёнка нет лактазной недостаточности.
Какие жалобы были до приёма лактазара? В какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.У нас был очень жидкий и кислый стул,раздражал попу.Мы даем 1,5 капсулы так как смесь пьем 180 мл

Поняла.
Тогда совсем отменять не желательно, можно попробовать снизить дозировку до 1 капсулы на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.А вообще сколько по времени надо продолжать принимать лактазар?

Минимум месяц, потом пробуем постепенно убирать по кормлению в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми🙏

Добрый день.

В связи с чем ребёнок получает данный фермент? Так как данный фермент обычно используется при признаках лактозной недостаточности, то есть частый, жидкий стул, который полностью впитывается в памперс.

Данный фермент действительно может крепить стул

На каком вскармливании находится ребёнок? Прикорм начинали водить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.У нас был очень жидкий,кислый стул и раздражал попу.и когда пукал у него выходило немного кала.Мы на ив ,прикорм ввели

Сколько по времени ребёнок получал фермент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели