Streptococcus pyogenes 10^6 Staphylococcus aureus 10^5

У ребенка (1год и 1месяц) с 14.02 температура, первую неделю поднималась до 38, сдавали общие анализы на 6 день, все было в норме, других симптомов не было, но лез один зуб. Зуб вылез, а температура так и держалась до 37.5, в течении дня то поднималась, то опускалась, во время сна температура 36.0-36.6. Ребенок активный. Через две недели еще раз решили обратиться к педиатру, пересдать анализы (есть страх фебрильных судорог, так как в декабре они были на резкий подъем температуры). Были у Лора, лор сказал нос воспаленный, горло красное, назначил називин, бактериофаг стафилококковый в нос и мирамистин в горло (ничего из этого не делала, так как назначил без анализов и у ребенка не было отека и соплей). Сдали кровь, мочу, кал и мазок слизистой задней стенки глотки. Выделен: streptococcus pyogenes 10^6 staphylococcus aureus 10^5. Назначили «Цефиксим» для лечения стрептококка, но его нет в списке чувствительности, это нормально? И нужно ли стрептококк лечить? Боюсь, что зря пропьем антибиотик. Также назначали пиобактериофаг комплексный по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Еще выявили антитела на цитомегаловирус. Амоксиклав - Чувствителен Ампициллин - Чувствителен Амоксициллин - Чувствителен Цефалексин - Чувствителен Цефазолин - Чувствителен Линкомицин - Чувствителен Офлоксацин - Чувствителен Пефлоксацин - Чувствителен Ципрофлоксацин - Чувствителен Амикацин - Чувствителен Эритромицин - Чувствителен Доксициклин - Чувствителен Азитромицин - Чувствителен Со вчерашнего дня заложен нос, и немного насморк. Капаю називин, чищу носик морской водой.

Фебрильные судороги
1 год
12 Марта ·Просмотров: 189·Рамзия, Лангепас

Здравствуйте, Рамзия.
По ОАК достоверных признаков бактериального воспаления нет. Общее количество лейкоцитов в допустимом пределе (норма до 15), в лейкоцитарной формуле преобладают и увеличено количество лимфоцитов, что вероятнее всего говорит о течении вирусной инфекции. выделенная из носоглотки микрофлора в этом случае не является причиной заболевания, она и в норме находится в верхних дыхательных путях, а на фоне вирусной инфекции возможно ее некоторое увеличение.
Мирамистин, как и другие спреи не показаны до 3 лет во избежании развития ларингоспазма.
Биохимические показатели в пределах возрастной нормы (АСТ и АЛТ могут быть выше).
По копрограмме имеются признаки возрастной ферментной незрелости, признаков воспаления нет. Копрограмма не является эффективным методом обследования, микрофлора непостоянна и каждая порция стула при проведении анализа может отличаться от предыдущей.
Ig G к ЦМВ говорят о ранее перенесенной инфекции (в том числе и в скрытой форме), делать с этим ничего не нужно, острого процесса нет.

А то что температура почти месяц каждый день поднимается в течении дня до 37.5 это норма?

Такая температура возможна у деток раннего возраста и в норме.
Кроме того, температура может поддерживаться на фоне дентации, недостаточного питьевого режима, жаркого воздуха дома, аденоидита, инфекции мочевых путей (необходим контроль ОАМ).
При назначении антибиотика, как правило, стартовым антибиотиком является Амоксиклав (он, кстати, в таблице чувствительности есть). Это стоит обсудить с лечащим врачом.

То есть все таки стоит пролечить его антибиотиками?

Общий анализ мочи мы сдавали, не прикрепила результат. Там ничего не выявили, все в норме.

Принятый ответ

На основании результата ОАК показаний для антибиотикотерапии нет. Но, в отдельных ситуациях врач может принимать такие решения на основании очного осмотра. В случае назначения антибиотика стоит обсудить вопрос с врачом о назначении антибиотика с учетом чувствительности по анализу (например, амоксиклав).

Педиатр ребенка не видела неделю, сегодня назначили антибиотик на основании результата бакпосева с горла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). К этому антибиотику имеется чувствительность согласно данным антибиотикограммы.

По анализу крови данных за бактериальную этиологию не вижу - лейкоциты в пределах возрастной нормы, нейтрофилы, лимфоциты тоже возрастная норма. Базофилы повышены в процентах - это может быть реактивное повышение, главное что абсолютное значения норма. Есть снижение среднего объёма эритроцитов - это указывает на возможный дефицит железа и его депо ферритина - на борьбу с инфекцией расходуется много железа, потери надо пополнять - по выздоровлении через 2-3 недели обычно в таких случаях рекомендую посмотреть ферритин, ОЖСС, В12 и В9. При дефиците - назначаем заместительную терапию.
Решение о приёме антибиотика нужно принимать по клинической картине, Стрептококк пиогенный -в высокой нагрузке 10в 6 степени - потенциально патогенен, Стафилококк золотистый в меньшей концентрации -чаще носитель.

Если есть симптомы лихорадка, выраженная боль в горле, налёты, плохое самочувствие, отказ от еды у ребёнка, то антибиотик обычно показан. При отсутствии же клинических проявлений можно обсудить с ЛОРом целесообразность наблюдения. Обсудите возможность наблюдения 24-48 часов с повторной оценкой (или уточнения, зачем назначен антибиотик).

Касаемо спрея - правильно сделали что не стали его делать- спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Это касается всех спреев, независимо от действующего вещества.

По анализам повышен иммуноглобулин G к ЦМВ, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусом - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.

Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Благодарю за ответ!